В селе Лукьяновка Становлянском районе Липецкой области установят памятник известному русскому поэту Михаилу Юрьевичу Лермонтов. Событие будет приурочено к 205-летию с момента его рождения. Празднования юбилейной даты пройдут в местах, где располагалось имение родителей, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Лукьяновского сельсовета Евгения Черных.
В Лукьяновке к это дате планируют обустроить сквер, где и откроют двухметровый памятник поэту. Михаил Лермонтов предстанет в бурке, а в его руке будет сабля. На эти цели из региональной казны выделяется полтора миллиона рублей, в том числе на сам монумент — миллион.
Напомним, что родовое имение отца Михаила Лермонтова располагалось в деревне Кропотово Лукьяновского сельсовета. Сюда же и вернулся 24-летний Юрий Лермонтов, закончив Санкт-Петербуржский1-го кадетский корпус. Здесь же он и встретил мать будущего поэта — Марию Арсеньеву. После свадьбы молодожены переехали в Тарханы, а в 1814 году у них родился сын Миша.