Московские телевизионщики сплавляются по Оке в Орловской области

Совместный мультимедийный проект Русского океанографического сообщества и телеканала OCEAN-TV, посвященный великим рекам нашей страны, добрался до орловских земель. Именно здесь находится исток реки Ока, от которого вниз по течению до Серпухова и прошла съемочная бригада.​

Московские телевизионщики сплавляются по Оке в Орловской области

Большое речное путешествие

Многолетний исследовательский проект «Великие реки России», запущенный два года назад вместе с основанием Русского океанографического сообщества, можно назвать уникальным, поскольку в нем задействованы сотни краеведов, ученых и журналистов, художников и общественных деятелей, энтузиастов и профессионалов. С их помощью авторы идеи стараются раскрыть тайны России как речной цивилизации, выяснить, каким образом реки влияли на экономику государства, на формирование образа жизни и культуры ее народов.

Так, рассказать о Волге участники проекта смогли в 16 сериях программы — на столько растянулось телепутешествие от истока в Тверской области до Каспийского моря. Сколько потребуется для описания экспедиции по реке Дон — пока неизвестно, потому что исследование, начатое в мае, еще продолжается. Как стало известно «МК Черноземье», команде удалось обнаружить остатки затопленной древнерусской крепости Саркел.

К путешествию присоединились школьники из республики Марий Эл

Примерно в то же время стартовали съемки реки Ока — как окрестил ее писатель Константин Паустовский — «самой русской реки», многие столетия служившей границей Московского государства и защищавшей его от нашествия недругов, начиная еще с монголо-татар.

Путь предстоит немалый — 1500 километров. В течение первого летнего месяца члены Русского океанографического сообщества за компанию с юнгами из парусного клуба «Паллада» успели посетить на реке такие города, как Коломна, Рязань, Муром, Елатьма и Касимов, достигнув в конце первого этапа экспедиции Нижнего Новгорода, где Ока впадает в Волгу. Самое интересное, что транспортным средством служила копия древнерусского судна «Святой Косьма». Струг использовался в Азовских походах Петра I. В современной его версии на корабле появился мотор, зато школьники из республики Марий Эл оделись практически идентично тому времени — в костюмы стрельцов.

На несколько столетий назад

Как рассказали участники проекта, у них не было возможности подолгу задерживаться на одном месте. На пребывание в том или ином населенном пункте — всего один, максимум два дня. Но, учитывая, что предварительно съемочная группа провела огромную работу по изучению истории и нынешнего состояния местности, этого короткого срока вполне хватило для «дополнения теории практикой». Например, участники экспедиции прошлись по внушительным крепостным стенам в Коломне — несмотря на следование современным тенденциям благоустройства, древний город сохранил дух прошлого. Важным пунктом стала остановка в селе Дединово, которое называют родиной Русского флота, ведь именно здесь по поручению отца императора Петра I Алексея Михайловича был построен первый военный государственный корабль «Орел». Подобный западноевропейским парусник предназначался для охраны русских торговых судов на Каспийском море, но в 1671 году был сожжен Степаном Разиным. На флаге Дединово, что неудивительно, изображен корабль, также в селе ему установлен памятник.

На стрелке с рекой Орлик в Орле

По-особому живописно Ока петляет в Рязанской области, давшей нашей стране великого поэта-озорника Сергея Есенина. Панорамы, открывающиеся с высоких берегов, восхитят телезрителей. Впрочем, главное, к чему побуждают создатели проекта «Великие реки России» — самим отправиться на знакомство с родными просторами.

Орловская Русь

А совсем недавно, 19 августа, началась вторая часть сплава — до подмосковного Серпухова. Отправной точкой стал исток реки в Орловской области, на окраине деревни Александровка Глазуновского района. Примечательно, что маршрут организаторы составляли по советам и исходя из пожеланий самих орловчан.

— Задолго до поездки в процессе написания сценария мы запустили в соцсетях опрос, чтобы жители Орловской области поделились своим мнением, какие места и объекты более всего характеризуют их край, — рассказал продюсер телепроекта Андрей Подколзин. — Такой метод сбора информации позволяет находить самое интересное, то, что не всегда указывается в путеводителях. Орловчане, как оказалось, являются большими знатоками истории своего края. Они предложили посетить Сабуровскую крепость, озеро Лавровское, обнажения древних известняков и доломитов, притоки Оки, а еще Кураб — древнюю столицу вятичей.

По словам ведущей Светланы Маркиной, в Орле, чрезвычайно богатом историей, съемочная группа пробыла двое суток, что при их темпе работы — почти что роскошь.

— Нам нужно было найти самое главное, то, чем гордится город и его жители, рассказать телезрителям о сокровищах Окской земли, — пояснила Светлана. — Особое внимание в Орловской области было уделено мценскому кружеву и плешковской игрушке, Сабуровской крепости, реликтовому озеру возле села Дубовик. Мы побывали в парке Дворянское гнездо, на стрелке с рекой Орлик в областном центре, в Свято-Введенском женском монастыре и в музее выдающегося научного и общественного деятеля, исследователя Арктики Владимира Русанова.

Участники съемочной группы Максим Лебедев и Светлана Маркина

На орловской земле путешествие Русского океанографического сообщества по Оке не завершается. Исследователи продолжают раскрывать глубинные тайны истории в Белеве и Козельске, Калуге и Алексине, Тарусе и Кашире. Экспедиция должна завершиться в сентябре, а премьера документального фильма «Великие реки России. Ока» о жизни на Окской земле состоится зимой этого года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 27 августа 2019

Заголовок в газете: В поисках «сокровищ» Окской земли

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру