В Брянской области решили, кто будет содержать усадьбу Петра Румянцева-Задунайского

В Брянской области решили, кто будет содержать усадьбу Петра Румянцева-Задунайского
Фото: управление по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области

В Брянской области Арбитражный суд определил, кто должен сохранять в целости усадьбу Петра Румянцева-Задунайского, что в селе Великая Топаль Клинцовского района. Объект является памятником архитектуры федерального значения. В комплексе несколько строений — непосредственно главный дом, флигель, храм Преображения господня, а также живописный парк.

Некоторое время назад специалисты регионального управления по охране и сохранению историко-культурного наследия стали бить тревогу — здания приходят в упадок. Так, в главном доме исчезла часть деревянного пола, в стене мезонина — дыра, цоколь мокнет и плесневеет, из стен выпадают кирпичи, разрушились ступеньки. Зайти сюда может кто угодно — окна и двери не запираются, стекла разбиты. Отсутствует и надпись о статусе объекта.

Предписание об устранении нарушений требований содержания архитектурного памятника было направлено в управление Росимущества. Ведомство не согласилось с таким решением и обжаловало его в арбитраже. Суд, тем не менее, не удовлетворил желания Росимущества. Именно эта госструктура должна обеспечить сохранность комплекса.

Пока решение суда в силу не вступило.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру