В Белгородской области произошло сразу несколько необычных событий

Черноземные регионы продолжают радовать фестивалями, ярмарками, фольклорными праздниками. На белгородской земле за последние дни произошло сразу несколько событий, которые, бесспорно, войдут в историю региона.​

В Белгородской области произошло сразу несколько необычных событий

Город-крепость

В селе Яблоново Корочанского района состоялось официальное открытие необычного «поселения».

В числе первых гостей новый туристический объект посетили митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, а также глава Корочанского района Николай Васильевич Нестеров. «Отрадно, что мы открываем такое историческое место, которое призвано привести нашу историческую память в порядок. Надеюсь, это будет не просто макет нашего прошлого, а место, где наши дети могли бы насыщаться исторической памятью, которая возрастит у них чувство народного единства», — отметил митрополит Иоанн, глава Белгородской митрополии.

Здесь же, по православной традиции, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил чин освящения часовни в честь иконы Божией Матери Курская Коренная «Знамение» и колокольни. Атмосферу исконно русского праздника на территории крепости создавали народные коллективы. Кроме того, для посетителей в этот день проводились экскурсии по туристическому комплексу.

Стоит добавить, что город-крепость Яблонов — копия одноименной крепости XVIII века, которая входила в состав Белгородской засечной черты. Она была построена в 1637 году для обороны южных рубежей страны. Крепость окружает ров и земляные валы. Ее площадь — свыше 1 200 м². В состав комплекса входят часовня и колокольня, оборонительные башни со стенами, раскаты с пушками и казенный погреб, воеводский дом и житный двор, ремесленные мастерские и торговые ряды. За стенами города можно увидеть реконструкцию военного быта XVII века.

Нынешний туристический объект строили по сохранившимся историческим чертежам и документам. Он знакомит с традициями русского деревянного зодчества и жизнью русского средневекового города, а также с историей Белгородской засечной черты. Крепость расположена на автодороге Короча — Чернянка, на выезде из села Яблоново.

История, фолк и рок-н-ролл

Фестиваль исторической реконструкции «Белгородская черта» состоялся в Белгородском районе в третий раз. Темой исторического праздника в этом году стали города-побратимы — города, из которых в XVII веке заселялась Белгородская земля. Организаторы фестиваля построили город со сторожевой башней, постоялым двором, военным лагерем и верстальными шатрами.

В нем приняли участие реконструкторы из Воронежа, Курска, Брянска, Саратова, Москвы и Подмосковья. Первые два дня были образовательными: для школьников провели исторические квесты, где они искали клад, знакомились с военным лагерем и освобождали пленных. Заключительный, третий день фестиваля был открыт для туристов: для них работали фотозоны, интерактивные и гастрономические площадки. Главной изюминкой исторического праздника стала реконструкция боя 17-го века. В течение всего заключительного дня для гостей выступала фолк-группа El Mental.

Дегустация белгородской кулебяки

Примечательно, что на фестивале прошел гастрономический конкурс «Белгородская кулебяка». Гости праздника смогли продегустировать пироги 14 предприятий региона. По решению жюри победителем конкурса стала команда Старооскольского агротехнологического техникума.

«…Река без границ»

А в Прохоровском районе области прошел фестиваль «Северский Донец — река без границ».

Как рассказали в обладминистрации, началом праздника стала научно-практическая конференция «Актуальные проблемы состояния и рационального использования водных ресурсов Прохоровского района и Белгородской области». Она прошла в Музее природы Белогорья в селе Большое. Речь шла о сохранении водных объектов, в том числе и Северского Донца. Были выслушаны доклады представителей НИУ «БелГУ» и Белгородского аграрного университета им. В.Я. Горина. Победители творческого районного конкурса, посвященного теме Северского Донца, получили грамоты и памятные подарки.

Реконструкция боя 17 века впечатлила гостей

Далее празднование продолжилось у истоков Северского Донца в селе Подольхи. Открывая фестиваль, глава администрации Прохоровского района Сергей Канищев отметил важность сохранения водных ресурсов области. Он подчеркнул, что Северский Донец — это не просто река, это жизнь вдоль берегов этой реки. Это река, которая снабжает многие области России и Украины питьевой водой. Это река — труженик.

Своими концертными номерами порадовали собравшихся коллективы художественной самодеятельности Ракитянского, Грайворонского, Корочанского, Шебекинского, Яковлевского и Прохоровского районов области, состоялась выставка-продажа сувенирной продукции мастеров Белгородской области, работали площадки «Сельские подворья».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 24 сентября 2019

Заголовок в газете: Назад в будущее

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру