Орловцы восстанавливают и сохраняют историю рода князя Куракина

Последняя суббота сентября этого года навсегда войдет в историю Орловской области. В этот день в Свердловском районе перезахоронили останки выдающегося государственного деятеля России конца XVIII и начала XIX веков князя Алексея Борисовича Куракина и его супруги Натальи Ивановны.​

Орловцы восстанавливают и сохраняют историю рода князя Куракина

Для участия в торжественной церемонии регион посетил Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев.

Это событие предваряла серьезная и трудоемкая работа. Место прежнего захоронения княжеской семьи было утеряно в годы Великой Отечественной войны. Как рассказали эксперты, фашисты, хозяйничавшие на данной территории около двух лет, разрушили почти все производственные объекты, взорвали Преображенскую церковь, в склепе которой в 1829 году и был захоронен князь Алексей Борисович, а в 1831 году — его супруга Наталья Ивановна.

По утверждениям историков, первые упоминания о Куракиных, как землевладельцах Орловщины, относятся к XVII веку. Алексей Куракин, будучи представителем старинного орловского княжеского рода, стал одним из богатейших помещиков губернии, во владении которого было более 16 тысяч десятин земли.

В разное время он занимал высокие государственные должности: генерал-прокурора, генерал-губернатора Малороссии, члена Государственного совета при Александре I, канцлера российских орденов.

Будучи генерал-прокурором, собрал «уложенную комиссию» — три книги законов уголовных, гражданских и казенных дел, восстановил при Сенате школу юнкеров из дворян для обучения их правоведению.

А в 1807-1810 годы Алексей Борисович был Министром внутренних дел.

Последняя суббота сентября этого года навсегда войдет в историю Орловской области.

Стоит отметить, что в то время деятельность полиции не ограничивалась охраной порядка и борьбой с преступностью, но и касалась сугубо административных, хозяйственных вопросов, входящих в компетенцию местных органов управления. Куракин активно занимался вопросами народного здравоохранения. При нем, в частности, были введены новые правила об экзаменах на медицинскую степень.

Алексей Борисович принимал меры по обеспечению населения хлебом в случаях неурожаев, дал возможность брать ссуды и пособия мещанству и купечеству при заведении фабрик и заводов, занимался приведением в лучшее состояние человеколюбивых заведений.

Интересный факт. Когда Куракин узнал, что родная сестра знаменитого Ломоносова остается по-прежнему в крестьянстве, он испросил Высочайшее повеление об изъятии всех родственников Ломоносова от подушной подати и рекрутской повинности.

С именем князя связано и начало в 1820-х годах архитектурной истории села Преображенского. По воспоминаниям, главная территория княжеской усадьбы с большим домом, оранжереей, зимним и летним садами удивляла своей роскошью даже самых знающих в этом толк людей.

Князь очень любил Орловщину, последние годы жизни провел в своей усадьбе, где и скончался в возрасте 70 лет.

Известно, что в поисках места погребения активное участие принимали курсанты Орловского юридического института МВД России и бойцы поисковых отрядов «Огненная дуга», потратили на это много времени. Обнаружить часть склепа исследовательской группе удалось в июне этого года.

Спикер Орловского облсовета Леонид Музалевский (слева), министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, губернатор Андрей Клычков.

«Сохранение доброй памяти о выдающихся людях, много сделавших для процветания России, — одна из важнейших задач нынешнего поколения, — отметил Министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев. — Знаю, что подготовка к сегодняшнему мероприятию проводилась на протяжении полутора лет, в поисках и изучении архивных материалов, а также непосредственно в раскопках был задействован коллектив Орловского юридического института МВД России. В прошлом году, в рамках празднования 300-летия российской полиции, на базе этого вуза прошла региональная научная конференция, в ходе нее в том числе рассматривалась деятельность князя Куракина. Отрадно, что в мероприятии принимало участие много неравнодушных и инициативных людей, которые по-настоящему любят свой родной край и преданы ему всем своим сердцем».

Кстати, не исключено, что орловчане в недалеком будущем восстановят и усадьбу князя. Сейчас особенности княжеского имения можно изучить на макете, изготовленном студентами кафедры ландшафтной архитектуры Орловского государственного аграрного университета имени Парахина, посмотрев экспозицию, представленную в местном музее.

«Отрадно, что неравнодушные орловцы возрождают, восстанавливают и сохраняют историю нашего Отечества, орловского края, рода Куракиных! — сказал председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, комментируя событие. — …Я убежден, что каждый присутствующий здесь гордится заслуженным деятелем России, действительным тайным советником 1 класса, орловцем Алексеем Борисовичем Куракиным! Его имя вписано золотыми буквами в историю нашего государства».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 1 октября 2019

Заголовок в газете: Возрождение памяти

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру