Осенний фесткультпривет Черноземья

Куда поехать, чтобы осенняя хандра не смогла исказить прелести «золотой поры»

Наступившая осень — отличное время для путешествий. Согласитесь, есть в них что-то совершенно обворожительное. И неважно куда едешь, главное — настроение и желание увидеть новое, прикоснуться к чему-то неизвестному. Корреспондент «МК Черноземье» сделал подборку самых ярких событийных фестивалей «золотой поры» года на территории черноземного региона.​

Куда поехать, чтобы осенняя хандра не смогла исказить прелести «золотой поры»
Гусиный праздник на Белгородчине собирает тысячи гостей

ЧТО? Областной фестиваль-ярмарка «Праздник гуся»

ГДЕ? Белгородская область, Новооскольский район, село Богородское

КОГДА? 5 октября

Открывает наш фестивальный хит-парад «гусиный праздник». В первый уик-энд октября всех неравнодушных к событийному туризму путешественников ожидают в селе Богородское Новооскольского района, отличительной чертой которого было разведение на крестьянских подворьях его величества... гусей. За особой «богородской» породой приезжали жители не только окрестных сел, но и других уездов. В настоящее время традиция разведения и выращивания гусей не утрачена. Сегодня, как и добрую сотню лет, назад, на живописных заливных лугах села Богородское можно видеть сотни пасущихся гусей. Поэтому в целях поддержки традиции разведения и выращивания гусей жителями села, пропаганды, сохранения и развития народного творчества и промыслов, создания благоприятных условий для развития сельского туризма в 2010 году был торжественно открыт музей «Дом Гуся». А осенью 2011 года впервые был проведен районный фестиваль-ярмарка «Праздник гуся», ставший традиционным. В программе праздника 2019 года запланировано театрализованное культурно-массовое представление, награждение по номинациям, концертная программа, всевозможные выставки-продажи гусей, «праздничная каша» с дегустацией традиционных русских блюд из мяса гусей, народные игры, конкурсы и многое другое. Ожидается свыше двух тысяч гостей и участников со всего региона. Приезжайте в «гусиное царство» — не пожалеете! Тега-тега-тега!

ЧТО? Международная Покровская ярмарка

ГДЕ? Тамбовская область, город Тамбов

КОГДА? 12 октября

Покровская ярмарка на Тамбовщине

История Покровской ярмарки в Тамбове берет начало в XVIII веке. Свое название ярмарка получила по празднику Покрова Пресвятой Богородицы, который является для города особым: в этот день в 1637 году был освящен храм, ставший первым в крепости Тамбов. Этим событием определено время и место проведения ярмарки — ближайшие к Покрову выходные дни и самый живописный район города Тамбова — набережная вблизи Покровского храма.

На ярмарке можно приобрести товары на любой вкус: хлебобулочные и колбасные изделия, молочные продукты, овощи, фрукты и ягоды, соления и специи, продукты пчеловодства, семена и саженцы, корма и удобрения, напитки. Представлена сувенирная продукция и изделия ремесленников, народных умельцев. На сценических площадках выступают творческие коллективы, фольклорные группы. Между палатками гуляют коробейники, скоморохи и зазывалы, расхваливающие товар и раздающие посетителям сувениры.

Покровская ярмарка — это пир горой! Хотите чая из Царя-самовара? Вам сюда! Непременным событием ярмарки является Гастрономический фестиваль «Тамбовская картошка. Пир горой». Каждый желающий может угоститься вареным и жареным тамбовским картофелем. Посетителям ярмарки не придется скучать: спортивные состязания, аттракционы, контактный зоопарк, мастер-классы — это лишь малое, чем может похвастаться Покровская ярмарка.

ЧТО? Всероссийский конкурс исполнителей народной песни имени Надежды Плевицкой

ГДЕ? Курская область, город Курск

КОГДА? 18-20 октября

Всероссийский конкурс народных исполнителей ежегодно проходит в Курске

Надежда Плевицкая — «курский соловей», как называл ее государь Николай II, собрала, записала, исполнила почти две тысячи русских песен. Всероссийский конкурс ее имени служит благородной цели сохранения творческого наследия выдающейся русской певицы, преемственности народно-певческих традиций, укрепления и расширения контактов между исполнителями различных регионов России. От конкурса к конкурсу росло количество участников, ширилась его география. В этом году в конкурсе примут участие 60 солистов и 19 вокальных ансамблей из 16 регионов России, а также Украины.

Конкурсанты будут соревноваться в двух номинациях — «Сольное пение» и «Вокальный ансамбль» — в двух возрастных группах: «Молодежная» (от 17 до 24 лет) и «Взрослая» (от 25 до 45 лет).

В рамках проведения конкурса участники больше узнают не только о творчестве, но и о сложной судьбе певицы, побывают в селе Винниково Курского района, посетят музей Надежды Плевицкой, а также познакомятся с достопримечательностями Соловьиного края России.

ЧТО? Международный театральный фестиваль «Русская классика»

ГДЕ? Орловская область, город Орел

КОГДА? 24-28 октября

Орёл приглашает всех неравнодушных театралов в гости

Продолжить турне по фестивалям октября можно, посетив один из городов Первого салюта — Орел. В последний уик-энд месяца здесь состоится самое масштабное событие осени! Театральный фестиваль «Русская классика» в восьмой раз соберет всех неравнодушных театралов. Он проводится в целях сохранения и современного осмысления средствами сценического искусства отечественного русского классического наследия, развития театрального искусства на территории Орловской области, укрепления культурных связей и формирования положительного имиджа региона на международном уровне. Откроется фестиваль комедийным спектаклем по пьессе Александра Островского «Бешеные деньги». Об актуальности пьесы говорить не приходится — деньги, как и жажда красивой жизни, всегда были одним из самых главных мотиваторов. Завершится фестиваль постановкой пьесы Чехова «Вишневый сад». Если желаете отлично провести досуг, тогда добро пожаловать в Орел!

ЧТО? Межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «Стрелец»

ГДЕ? Липецкая область, Елецкий район, полигон «Русборг»

КОГДА? 4 ноября

Фестиваль исторической реконструкции в Липецкой области поражает своим размахом

Фестиваль воссоздает события 400-летней давности, когда защитники старинного Ельца обороняли город от бойцов гетмана Войска Запорожского, шляхтича Сагайдачного. Немногочисленные защитники бились до конца. Елец пал, однако русские воины сильно ослабили вражескую армию. Некоторые историки считают, что впоследствии это помешало полякам взять штурмом столицу Русского Царства — Москву. Туристы смогут увидеть показательные выступления и реконструкцию сражения. Пальба из мушкетов и пушек, яростная битва на крепостном валу — каждый год зрелище получается захватывающим!

P.S. Дорогие читатели! Надеемся, что наш мини-путеводитель помог вам приоткрыть двери в необычайно волшебный мир событийного туризма Черноземья. Ведь этот регион России таит в себе много увлекательного и интересного, нужно только присмотреться. Путешествуйте с нами — путешествуйте сами!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 1 октября 2019

Заголовок в газете: ОСЕННИЙ ФЕСТКУЛЬТПРИВЕТ!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру