В Курской области прошел крестный ход с иконой «Знамение»

Около семи тысяч верующих в минувшую среду, 25 сентября, приняли участие в крестном ходе с Курской Коренной иконой Божией Матери «Знамение» из местечка Свобода Золотухинского района в областной центр.​

В Курской области прошел крестный ход с иконой «Знамение»
Чудотворный образ стал символом объединения православных со всего мира

То, что нас объединяет

100 лет назад, в 1919 году Курская Коренная икона «Знамение» покинула сначала Курск, а потом и Россию, вернувшись на родину лишь в 2009 году. Поэтому нынешний год можно назвать юбилейным — в десятый раз чудотворный образ привезли из Нью-Йорка к месту обретения для участия в традиционном крестном ходе из монастыря Коренная пустынь в Знаменский мужской монастырь Курска. Святыня прибыла 20 сентября, а уже 3 октября она переместится из Знаменского кафедрального собора в Железногорскую епархию, откуда уже на следующий день отправится за пределы Курской области — в Казахстан.

Куряне с благоговением вспоминают, как ровно десять лет назад впервые имели возможность приложиться к древней иконе.

— В 2009 году, когда привезли икону, я побежал сразу в аэропорт, встретил ее у самолета, — говорит представитель курского отделения общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел» Алексей Лямин. — Для меня возвращение ее было большим событием, большим счастьем. В этот же день я приложился к ней в Знаменском соборе. Кстати, в первый день было не так много народу по сравнению с другими днями, поскольку потом все больше приезжало автобусов из других регионов и даже из ближнего зарубежья.

Крестный ход стартовал из местечка Свобода

По воспоминаниям очевидцев, в ту осень в Курск съехалось как никогда много паломников.

— Улица Ленина была заполнена полностью, 15 тысяч человек молились одновременно на Красной площади, такой был мощный молебен, — вспоминает 61-летняя прихожанка Знаменского собора Наталья. — Уже больше 20 лет я не пропускаю ни одного крестного хода. Очень благодатное дело, радостно на душе, хочется ликовать и петь. В православии наша сила. Вот мы сейчас идем со всех городов. Также из Украины приехали вчера, с Луганска. Россия держится на православии. Это очень большая сила, объединяющая всех. И я постоянно бываю в Коренной пустыни, где для помощи монастырю три года назад были организованы сестричество и братство. Каждый четверг ездим туда, а к крестному ходу чаще. В сестричестве нас уже 12-14 человек, приезжающих регулярно. Красим деревья и бордюры, занимаемся цветами. В этом году для крестного хода подготовили необыкновенный ковер из бархатцев, роз и других цветов. Завхоз обители Александр Викторович, от которого мы получаем работу, вчера специально косил на болоте свежую траву.

У каждого своя история чуда

Запечатлеть на фотоаппарат эмоции тех, кто участвует в крестном ходе, пытается Геннадий Коршунов из Курска. Уже 18 лет он вместе со всеми идет два десятка километров за иконой «Знамение», а на память об этом событии каждый раз остаются говорящие за себя фотоснимки.

— В этот день у людей особое, приподнятое настроение, совсем другие лица, ведь для православных это столь важно, — отмечает фотограф. — И еще я заметил, что по сравнению с первыми годами людей гораздо больше, в несколько раз. Часто встречаю паломников из Украины и Белоруссии. В прошлом году были даже те, кто приехал из Якутии.

Традиция крестного хода уходит корнями в века

И теперь без гостей издалека не обошлось. 63-летний Сергей Манжос, к примеру, из крымского села Красногвардейское. Как оказалось, в Курск его потянули еще и исторические корни.

— Родом отсюда моя мама, — объяснил крымчанин. — Она прожила 93 года, и в этот крестный ход я пошел в память о ней. Она была верующим человеком. Вообще город я очень люблю, потому что в детстве часто гостил здесь у бабушки. И хоть самого дома, где мы жили, уже нет, и на его месте новая многоэтажка, приятно побывать в дорогих сердцу местах. Узнав о моем приезде, из Нижнего Новгорода приехал в Курск и мой двоюродный брат.

В общем, конечно, у каждого из этой длинной вереницы верующих, растянувшейся на сотни метров, своя история — зачем и почему он здесь. Но начинается любое объяснение с рассказа о том, как образ Пресвятой Богородицы однажды помог и продолжает помогать по сей день.

Миссионерская миссия Богородицы

В крестном ходе приняли участие около семи тысяч человек, что, естественно, требовало особого контроля со стороны органов правопорядка. Медицинское сопровождение шествия, как и в прежние года, помогали обеспечивать студенты-волонтеры. К счастью, мероприятие обошлось без происшествий.

В шествии прошли порядка семи тысяч человек

— От Курского медуниверситета дежурили порядка 60 волонтеров, — рассказал студент 5 курса Арсений Хайдук. — За помощью к нам в пути никто не обращался.

На площади перед Знаменским собором митрополит Курский Герман вместе с митрополитом Белгородским Иоанном, епископами Манхэттенским Николаем и Железногорским Вениамином, а также епископом Щигровским Паисиеем совершили торжественный молебен.

— С этой иконой связана вся история Курска, святой образ на протяжении веков почитали поколения его жителей, — не без волнения обратился к многотысячной толпе курский владыка Герман. — Мы знаем, что, когда Курск был полностью разорен, представляя собой развалины, зарастающие лесом, благочестивый царь Федор Иоаннович, который почитал этот святой образ, повелел восстановить град. С иконой связывают и спасение Курска от уничтожения полчищами поляков в 1612 году. Как говорит нам предание, многие благочестивые люди видели тогда «светлую жену, которая ходила по стенам города, и ангелов, сопровождавших ее». Поляки отступили, Курск был сохранен. В память об этом в центре старого города был построен Знаменский монастырь, который сейчас возрождается.

Священнослужитель подчеркнул значение иконы «Знамение» не только для курян и всех россиян, но и для русской зарубежной церкви, для всех миллионов наших соотечественников, в том числе потомков самой первой волны эмиграции прошлого столетия.

— Там они еще больше приблизились к вере, — уверен митрополит. — Икона посещает разные страны в Северной и Южной Америке, Азии, бывает в Австралии. Сейчас она возвратилась к нам из путешествия по Узбекистану, Казахстану и Таджикистану, принеся большое утешение тысячам и тысячам православных людей. У нашей иконы совершенно особая миссия. Она не стоит в каком-то бронированном киоте, окруженном подсвечниками, но путешествует по миру, утешает людей, помогает и объединяет. Она связывает нас всех. Русский мир помогает нам быть едиными, пробуждает самые светлые и добрые чувства. Мы вновь радуемся этой благодатной встрече с нашей исторической святыней.

По Курску прошел крестный ход с иконой Божией матери «Знамение»

По Курску прошел крестный ход с иконой Божией матери «Знамение»

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 1 октября 2019

Заголовок в газете: Чудотворный образ вновь повел за собой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру