Какие памятники в городах Черноземья стали предметом критики

Чего не хватает некоторым памятникам в регионах Черноземья — вопрос, конечно, спорный, но, как показывает инцидент с «высылкой» забракованной администрацией Курска скульптурой «Современный предприниматель», вполне резонный.​

Какие памятники в городах Черноземья стали предметом критики

Курск разом избавился от «бюрократии» и «коррупции»

На прошлой неделе было принято решение о переносе из Курска в Орел памятника предпринимателю, расположенного на улице Дзержинского возле одного из торгово-развлекательных центров. Напомним, монумент, открытый на День города в 2014 году, простоял здесь пять лет, но власти не продлили аренду земли, на которой установлен данный объект. В связи с этим 11 октября владелец демонтировал «Современного предпринимателя».

Но если бронзовый бизнесмен, направивший в сторону административных зданий на Красной площади телегу с тяжелыми мешками «бюрократии» и «коррупции» (такие уж детали у памятника, а не только мешок с «налогами»), вполне объяснимо получил «выговор» от местных властей, то сами горожане чаще высказываются негативно по поводу других установленных за последние несколько лет монументов.

Памятник предпринимателю из Курска отправился в Орел

Чего стоит одна скульптура «Свидание» на площади Перекальского. Задумка вроде бы хорошая — влюбленный летит (в прямом смысле) навстречу ненаглядной. Парит «мужик с цветами» так уже с 2013 года, только вот железную пластину, пронзившую его и разделившую тело на две половинки, куряне скорее ассоциируют с гильотиной.

А буквально через дорогу у входа в медуниверситет примостился другой «шедевр», да простят нас авторы. Но людской суд недопонял такую трактовку подвига советских медиков во время Великой Отечественной войны. Потому что то, что медсестра спасает солдата во время взрыва, без подсказок экскурсовода не понять. Неискушенный зритель видит лишь застывшие в непонятных позах фигуры.

Влюбленный летит навстречу ненаглядной

Не все одобрили и памятник «Учительница первая моя» на улице Радищева. Хотя автор, казалось бы, лепя молодую учительницу, имел перед глазами прототип — реальную девушку, которая присутствовала и на открытии композиции, но с пропорциями вышло что-то не то. А те представительницы прекрасного пола, которые действительно в школе работают, не одобрили обувь трехметровой железной леди: как, говорят, на таких каблуках выстоять урок?

«Шопоголики» и «памятник печени» в Орле

«Современный предприниматель» из Курска составит хорошую компанию орловскому монументу «Чиновник и предприниматель». Гротескная скульптура представляет собой госслужащего и бизнесмена, лбами упирающихся в часы. По справедливости, так их всех можно было бы оставить в покое хотя бы потому, что создавались они не на народные средства, а дареному коню, как известно, в зубы не смотрят. То же касается и скульптуры перед входом в торговый центр, в народе прозванной «семьей шопоголиков»: у девочки в руках мороженое, у мальчика — машинка эдак тысячи за две рублей, и тянут родителей еще куда-то, но те тоже прикупили себе что-то в бутиках. Посыл тут прозрачный — приходить за покупками и развлечениями, и лучше всем гуртом, да не скупиться… ну а что, собственно, в этом плохого?

"Семья шопоголиков" в Орле

Уж точно в таком месте «шопоголики» — задумка удачная, в отличие от сооружения, возведенного на пересечении улиц Красноармейская и Октябрьская к 20-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Это «нечто» в сквере с романтическим названием «Вдохновение» вызвало у самих ликвидаторов бурю негодования, потому что атомное ядро и орбиты электронов напоминают всем пронзенную металлическими балками человеческую печень. В общем, эстетики памятнику жертвам радиационных аварий и катастроф не хватило.

Орловский памятник, напоминающий печень, не понравился ликвидаторам Чернобыля

Белгородский «мыльный пузырь»

К категории «непонятых» памятников Белгорода относится скульптура «Слеза декана» на аллее Олимпийцев возле спорткомплекса Белгородского госуниверситета. Видимо потому, что она вызывает не жалость, а скорее желание поскорее скрыться от всеобъемлющего ока факультетского начальника. Уж не вмонтирована ли внутрь камера видеонаблюдения? Вы в следующий раз проверьте на всякий случай. Несколько отпугивающий прохожих памятник композитору Степану Дегтяреву на Гражданском проспекте перед музыкальным колледжем также не позволяет рядом особо расслабиться.

Кстати, если вдруг и в Орле курский монумент предпринимателю не приживется, в Белгороде тоже есть композиция «в тему». Это «Челноки» у Центрального рынка, символизирующая первых предпринимателей и переход от старой жизни к новой. Колесо тележки крутят, загадывая желания.

"Челноки" в Белгороде

Еще один памятник в областном центре вообще целиком задумывался как приносящий удачу — «Девочка с мыльными пузырями». Но выходит, что немного удачи не помешало бы и самой маленькой героине, олицетворяющей, по словам скульптора, самые заветные мечты. Трижды малютку похищали, целиком или распиливая. Сколько раз вандалы отламывали трубочку, белгородцы и вовсе сбились со счета, а без этого атрибута девочка выглядит просто обиженной. Что согласитесь, уже никуда не годится.

Бронзовая распутница Тамбова

Монументальную коллекцию Тамбова, украшением которой являются почитаемые священнослужители и известные литературные деятели, Зоя Космодемьянская и другие военные герои, несколько лет назад разбавили кое-чем сомнительным и спорным. Так, на улице Коммунальной водрузили памятник главной героине поэмы Михаила Лермонтова «Тамбовская казначейша».

Прелести тамбовской казначейши выходят на первый план

С одной стороны, горожане обрадовались тому, что в областном центре увековечили память литературного персонажа, который напрямую связан с Тамбовом. Но вот выдающимся и чересчур приметным бюстом Авдотьи Николаевны в сочетании с кокетливой ножкой остались довольны далеко не все. Противники скульптуры назвали работу пошлой и безвкусной.

Холодная красотка-пристав из Брянска

Приходу судебного пристава едва ли кто-то будет рад, даже если он — сногсшибательная красотка. В Брянске так не думают, пытаясь переломить стереотипы и заставить людей если не полюбить, то хотя бы лучше относиться к судебным работникам. Поэтому именно в Брянске в 2012 году был открыт первый подобный памятник.

Брянский бульдог стал на пути красотки-пристава

Расположили его на задворках здания регионального Управления Федеральной службы судебных приставов, рядом с курилкой — что, видимо, было одним из, но не единственным промахом. Рядовые брянцы критиковали несоразмерность пьедестала фигуре, невыразительные черты лица пристава, но больше всего вопросов вызвал болтающийся в ногах у девушки бульдог. Автор же символизировал в сердитой собаке те трудности, которые работникам приходится преодолевать в каждодневном труде. С не слишком удавшимися памятниками так всегда — прочтение аннотации еще как-то «спасает» скульпторскую работу, а без пояснения особой симпатии не вызывает.

«Мужик с полотенцем» и липецкие «Битлы»

В Липецке ситуация с установкой неоднозначных скульптур не носит угрожающего характера. Можно даже обойти вниманием угловатую «Даму с носильщиком» у железнодорожного вокзала. Зато уже имеющиеся советские монументы нередко переосмысляются. Так, повод для фантазий липчанам дал памятник первому Липецкому уездному Совету, существующий уже больше 30 лет. Композиция состоит из четырех музыкантов, исполняющих пролетарский гимн. Официальное название «Интернационал» в народе не прижилось изначально. Это были просто — «трубачи». До тех пор, пока кто-то не пошутил, нарисовав на барабане фирменный бренд ливерпульской четверки — «The Beatles». Новое «прочтение» на многие годы сделало этот уголок областного центра крайние привлекательным для всяких рокеров и прочих представителей субкультур.

Дама с носильщиком у вокзала в Липецке

Есть еще один похожий пример. В 1967 год в Липецке на высоком постаменте установили фигуру рабочего, рвущего путы старого мира. Однако, символизм большинству липчан оказался непонятен, и гордый рабочий из революционера превратился в простого «мужика с полотенцем». В 2007 году площадь вокруг монумента начали реконструировать, заново отлили и памятник, у которого давным-давно истек срок службы. Говорят, прежний «мужик» был стройнее и симпатичнее. Но это точно — дело вкуса.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 15 октября 2019

Заголовок в газете: У статуи нету…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру