25 октября в Курске стартует фестиваль «Джазовая провинция»

Сегодня на встрече с журналистами в концертном зале «Свиридовский» арт-директор международного фестиваля «Джазовая провинция» Леонид Винцкевич рассказал об особенностях программы в этом году.

25 октября в Курске стартует фестиваль «Джазовая провинция»

Прежде чем слово взял курский мэтр джаза, несколько слов от себя сказал исполняющий обязанности председателя комитета культуры Курской области Валерий Яковлев.

- Фестиваль, можно сказать, предъюбилейный, поскольку в следующем году «Джазовой провинции» исполнится 25 лет, - отметил он. - Для музыкального фестиваля это солидная дата, тем более что проходит он на регулярной основе. Каждый раз мы видим что-то принципиально новое. В этом году - джазовый оркестр Петра Востокова со своей новой программой. Есть и полюбившиеся публике коллективы и солисты, которые приглашались прежде.

Одним из знаковых событий фестиваля уже стала его презентация 30 августа. Впервые джазовая музыка в исполнении выдающихся российских музыкантов и гостя из Бразилии Сергио Бастоса прозвучала на Красной площади Курска. Бесплатный концерт стал подарком всем курянам перед наступлением осени.

- Надеюсь, что это будет традицией в Курске, - говорит основатель и арт-директор фестиваля Леонид Винцкевич. - Такой концерт можно было бы показать в любой части мира, потому что те, кто присутствовал на сцене, регулярно выступают в Европе и в Америке. Нравится мне и тенденция, наметившаяся с приходом нового руководства региона. В нынешнем году проект распространился в другие районы Курской области. Так, один из концертов состоится в Курчатове 2 ноября. Выступят музыканты из шести стран.

Еще один приятный сюрприз для поклонников джазовой музыки – снизившаяся стоимость билетов на выступления. Абсолютное большинство из них не превышает 300-350 рублей.

- Проект должен быть доступен всем слоям населения, - уверен Леонид Винцкевич. - Мы оставили три-четыре первых ряда по тысяче рублей, чтобы не создавалось впечатления, будто эта музыка вообще ничего не стоит. Статус фестиваля как события международного уровня, о котором знают во многих странах, подчеркивает то, что открывать его будет датский певец, композитор и саксофонист Мэдс Матиас, удостоенный у себя на родине премии «Грэмми». В том году он открывал один из старейших мировых фестивалей джаза в Лондоне, имеющий строжайший отбор. Можно сказать так: вчера открывал фестиваль в Лондоне, а сегодня открывает в Курске.

В завершение организаторы пообещали, что джазовые композиции будут многосторонними: камерными, экспериментальными, традиционными, то есть слушатели в полной мере перенесутся в атмосферу лучших мировых джазовых площадок.

- Мне кажется, своей многосторонностью «Джазовая провинция» отличается от многих других фестивалей, - считает джазмен. - Единственный критерий, которому мы следуем – это качество исполнения.

Подробно с программой концертов фестиваля «Джазовая провинция» в Курске, Белгороде, Липецке, Брянске, Орле и других городах можно познакомиться на сайте jazzprovince.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру