Куряне митинговали против высотной застройки исторических кварталов

Перспектива лишиться последних уголков старого города побудила активных горожан протестовать

Реакция курян на митинг градозащитников, состоявшийся в областном центре 9 ноября, не заставила себя ждать. От общественников поступала информация об угрозах в их адрес в соцсетях. По версии активистов, угрозы могли исходить от представителей застройщиков, чьи интересы напрямую затрагивают требования по ужесточению правил высотного строительства в историческом кластере города. Губернатор региона Роман Старовойт был удивлен формой общественного протеста.​

Перспектива лишиться последних уголков старого города побудила активных горожан протестовать
Куряне встали на защиту архитектурного наследия

Даешь высотку к 1000-летию!

По словам губернатора, в Курске достаточно инструментов для взаимодействия с гражданами, в том числе организованные по его инициативе «Мастерские проектов». Однако в областном центре, где еще до прихода Романа Старовойта случился уже не один скандал из-за сноса дореволюционных зданий, где в исторических кварталах не единожды судом за несоблюдение охранных зон памятников архитектуры останавливались стройки высоток, митинг представляется крайней и экстренной мерой, на которую пошли общественники. Толчком этому послужили готовящиеся акты о выводе из-под законодательной защиты участков неподалеку от Сергиево-Казанского кафедрального собора и Нижне-Троицкого Храма. Ранее в пределах данных исторических кварталов, где пока еще сохранились очаги исторически ценной групповой застройки XIX — начала XX века, были подготовлены строительные площадки для возведения элитных высотных домов, а некоторые стройки даже начаты, но приостановлены.

Признанная незаконной стройка на углу улиц Гайдара и Софьи Перовской

— Большие вопросы возникают к деятельности Управления по охране объектов культурного наследия, — отметил историк архитектуры Илья Шпаков. — Там, конечно, новый начальник, но почему-то они с самого начала пошли не «за», а очень странным путем. Еще при прошлом Управлении было заказано 25 экспертиз, и большинство из них признали здания памятниками.

Разыгравшееся в Курске противостояние напоминает, как жители Санкт-Петербурга выступали против строительства небоскреба, который грозил нарушить исторический облик северной столицы. Но то, правда, — Питер, за него полгорода тогда поднялось, в том числе куряне, когда-то покинувшие родной, но ставший некомфортным для жизни город.

Протестное мероприятие должно было пройти в центре Курска, однако городская мэрия в итоге согласовала его проведение у кинотеатра «Мир» в Железнодорожном округе. Этот шаг компенсировался уступкой в отношении намеченной на то же время форсайт-сессии по правилам городского благоустройства, которую градозащитники также собирались посетить — ее все-таки перенесли.

Близость католического костела, являющегося памятником архитектуры, как будто вообще не принималась во внимание, когда за ним разрешали строить многоэтажки.

Одно из главных требований митинга — ограничить высотность в исторических кварталах центра города для сохранения визуальных связей между архитектурными доминантами. Участники также взывали городские и областные власти вернуть в охранный проект планируемые к исключению участки, разработать комплексную политику сохранения исторической среды, организовать кампанию по привлечению инвесторов и меценатов к восстановлению аварийных объектов наследия.

— Недопустимо строить выше крестов и куполов, ведь церковь — это доминанта в своей исторической среде, — уверен автор проекта «Реновация Соловьиного края» Кирилл Киреев. — Точечная разноляпистая застройка не приведет город к простоте и удобству. Вместо того, чтобы строить каскадом, снижая этажность от центра к окраинам холма, вместе того, чтобы делать смотровые площадки, мы лепим огромные здания, перекрывающие панорамы окрестностей.

До строительства жилого комплекса на Радищева как главный объект на горе с этого ракурса воспринимался католический костел

При этом со старых курских улиц зачастую исчезают не деревянные домики, которые действительно постепенно гниют и разрушаются, а монументальные двух- и трехэтажные кирпичные особняки в стиле эклектики, в которых прежде жили мещане, купцы, меценаты и многие известные деятели Курской губернии.

— Богатейший в этом плане Курск просто превращают в помойку, — с сожалением констатирует градозащитник. — Уже снесли Летний театр, Георгиевскую аптеку, дом купца Наумова. Хотели снести дом Безходарного и дом Беньковских, причем, похоже, кто-то искусственно завалил карниз последнего после того, как зданию был придан статус объекта культурного наследия регионального значения.

Как стирается история Курска

Акция оказалась не столь массовой, продемонстрировав, что немногие даже из тех, кто заявлял о своем желании лично участвовать, оказались готовы в выходной день ехать куда-то на окраину и стоять с плакатами в промозглую погоду. Собралось чуть более 40 человек, включая представителей политических партий.

Очередной пример того, как влияет на исторический квартал чрезмерная высотность новостроек. При этом у жителей многоэтажки нет даже своего двора.

Тем не менее, эффект даже от такого немногочисленного собрания превзошел ожидания, поскольку то, чем пытались отвадить желающих присоединиться к акции, скоро «выстрелило» в обратную сторону. Так, массовые негодования курян в соцсетях вызвали сообщения от лица представителя компании-застройщика. Он позволил себе не только оскорбительно выражаться в отношении общественных активистов, но и перешел к угрозам.

— Куряне совершенно не могут понять, что собираются сделать с городом в ближайшие пять лет, и когда они это поймут, поздно будет устраивать митинги и «обнимать» скверы, — написал позже на своей странице инициатор митинга Иван Звягин, первым подвергшийся атакам противников акции.

По мнению курского краеведа Юрия Озерова, который не так давно в качестве эксперта присутствовал в жюри конкурса архитектурных проектов к 1000-летию Курска, центр города нужно не застраивать, сужая пространство, а наоборот, создавать больше скверов и парков.

Яркий пример точечной застройки в Курске

— Потребность в этом, мне кажется, все осознали, — говорит историк. — Должна быть концепция, которая учитывала бы глубокую заинтересованность простых курян в открытых общественных пространствах. Например, есть пустырь на углу улиц Большевиков и Верхней Луговой. Сейчас там металлический забор. Будущее этого места? Я не знаю, но не исключаю появления там торговых центров и прочего, а ведь это место достойно иного назначения. Когда-то напротив стояла Покровская церковь. В память об этом храме можно было бы устроить Покровский сквер. В исторических кварталах есть и другие прогалы. Если даже не разбивать там скверы, имеет смысл создавать культурные объекты. Есть, например, желание построить кукольный театр. Но все лепить в одну точку, в историческое городище неправильно. Детский театр мог бы находиться на углу Большевиков и Щепкина, или на той же улице Димитрова на пересечении с Золотой. Каково будущее этого места? Высотка? Любое многоэтажное строительство означает создание транспортного тромба, который будет парализовывать пропускную способность наших узких по современным меркам исторических улиц…

Как хаотичная застройка Курска уничтожает целостность восприятия исторических кварталов

Как хаотичная застройка Курска уничтожает целостность восприятия исторических кварталов

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 12 ноября 2019

Заголовок в газете: Объект ненужного наследия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру