Михаил Вдовин поздравил Орловский союз художников с 80-летием

Торжественные мероприятия по случаю юбилея Орловского союза художников прошли 12 ноября в Орловском государственном театре для детей и молодёжи «Свободное пространство».

Михаил Вдовин поздравил Орловский союз художников с 80-летием

Коллектив учреждения подготовил для именинников часовую творческую программу. Праздник с членами Орловского союза художников разделили многочисленные гости. В их числе были и.о. Председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин, и.о. Губернатора и Председателя Правительства Вадим Соколов, мэр г. Орла Василий Новиков.

Выступающие неоднократно отмечали, что за восемь десятилетий в Орловском союзе художников сложился яркий, самобытный творческий коллектив, искусство которого является неотъемлемой частью современного искусства России.

От имени областного Совета к художникам Орловщины обратился Михаил Вдовин. Михаил Вдовин, и.о. Председателя Орловского областного Совета народных депутатов:

«В этот юбилейный вечер я хотел бы вспомнить тех, кого уже нет с нами. Мне посчастливилось жить и общаться с Андреем Ильичом Курнаковым. Я как-то у него спросил, почему в его творчестве так много женщин, а он ответил: «Я очень люблю жизнь».

Вспоминаю Евгения Александровича Чистова, в мастерской которого бывал. У него были солнечные картины!

Их наследие играют важную роль в нашем будущем.

Примите искренние поздравления в адрес вашей организации и пожелания новых профессиональных свершений, вдохновения, стабильности. Пусть ваша жизнь будет полна ярких красок!».

В ходе торжественного мероприятия орловские художники получили не только многочисленные комплименты, но и региональные награды.

Почётными грамотами областного Совета за многолетний и добросовестный труд, большой вклад в формирование художественно-эстетической среды в Орловской области были награждены члены ОРО ВТОО «Союз художников России» заслуженный художник РФ Иван Костомаров, заслуженный работник культуры РФ Любовь Топорова, а также Людмила Алексеева, Дмитрий Басарев, Валентина Олейникова, Ольга Сорокина.

В рамках торжеств также состоялось открытие юбилейной выставки, где представлены работы Орловских мастеров разных поколений. Основные экспозиции разместились сразу в нескольких точках, в том числе в театре «Свободное пространство», в детской художественной школе искусств и народных ремёсел, выставочном зале ОРО ВТОО «Союз художников России», Орловском военно-историческом музее и др.

На выставке представлены работы орловских мастеров разных поколений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру