Что предлагают туристам наши регионы

В конце ноября закончился прием заявок на включение событий в Национальный календарь событий и «ТОП-200» на 2020 год. Занимается этим интересным делом Партнерство туристско-информационных центров.

Что предлагают туристам наши регионы
Псовая охота в Липецкой области.

Локомотивы туризма

Национальный календарь событий (eventsinrussia.com) — проект министерства культуры РФ и Федерального агентства по туризму. Это работа по продвижению российского туристического продукта.

На 2020 год в календарь войдет более 3000 различных событий. При отборе учитываются такие параметры, как регулярность проведения, массовость посещения, инфраструктура, транспорт, возможности для размещения гостей.

Основные разделы Национального календаря событий: ТОП-200, фестивали, праздники, исторические реконструкции, гастрономические праздники и фестивали, выставки. Тематические разделы: Новый год, Масленица, 75 лет Победы, 350-летие Петра I.

По результатам конкурсного отбора будет сформирован «ТОП-200 лучших событий года», 10 из которых будут удостоены статуса «Национальное событие года.

Перечень ТОП-200 самых ярких и привлекательных для туристов событий будет определен в середине декабря на основании экспертной оценки и по результатам народного голосования.

Тамбов шагает впереди!

Обратить внимание на Национальный календарь событий заставила информация, поступившая из Тамбова. Возможно, мы недосмотрели, но другие регионы не придают этому пока должного значения…

По результатам отбора 41 мероприятие Тамбовской области попало на страницы главного событийного интернет-вестника страны.

В Национальный календарь событий вошли как уже известные на всю страну тамбовские фестивали, так и новые праздники, которые инициируют на своих территориях муниципалитеты региона.

Так, со страниц календаря туристы могут узнать о фестивалях русского чая, пирога, ремесленного сыра, празднике Валенка, фестивале Птичий двор, Масленичной карусели, фестивале национальных искусств и других интересных событиях, что проходят круглых год в самых разных уголках Тамбовщиы.

Тамбовский фестиваль «Сиреневая ночь».

Скоро начнется народное голосование за наиболее успешные и популярные события России, по итогам которого будет определен список «ТОП-200 лучших событий года». Напомним, что в прошлом году в Топ-200 были включены 10 событий Тамбовщины.

С каждым годом эксперты включают в Календарь все больше тамбовских событий. Так, если в 2018 году на его страницах было представлено 15 тамбовских праздников и фестивалей, то в 2019 уже 40, а в 2020 — 41 событие. Во многом это обусловлено темпами развития событийного туризма в регионе, увеличением количества мероприятий, интересных туристу, и появлением новых событий.

А что же другие наши регионы? Зайдем на сайт Календаря и в разделе «Регионы» посмотрим, чем они тоже могут похвастать…

Белгород: от Акулины до «Синергии»

Здесь уже анонсированы события следующего 2020 года: Праздник мирской каши «В гостях у Акулины Гречишницы», XV-й межрегиональный историко-образовательный фестиваль «Порубежье. Белый город», Патриотическая Арт-ретроспектива «Родина Героя», Межрайонный гастрономический фестиваль «Клубничная страна», Открытый межрайонный фестиваль православной культуры «На земле Макария», Международный межкультурный фестиваль-форум «Синергия».

Анонс «Синергии»: «Гостями и участниками фестиваля станут представители студенческой молодежи более чем 16 национальностей (иранцы, филиппинцы, китайцы, армяне, узбеки, таджики, русские, татары, украинцы, белорусы, осетины, молдаване, грузины, казахи, дагестанцы, чеченцы, турки-месхетинцы) из вузов ЦФО».

Белгородский праздник «У Акулины Гречишницы».

Брянск: от сигар до хрусталя

Тут на следующий год анонсированы Свенская ярмарка — 2020, Праздник славянской письменности и культуры «На земле Бояна», Международный патриотический фестиваль «Партизанскими тропами Брянщины».

Что интересно, для каждого региона сформирован не только список мероприятий, но и есть такие разделы, как «Гостиницы», «10 причин посетить регион», «5 причин вернуться обязательно», «Обязательно к посещению», «Достопримечательности в столице», «Достопримечательности в регионе», «Уникальные природные объекты», «Промышленные достопримечательности», «Легендарные достопримечательности» и «Уникальная еда».

В Брянске еще помнят партизанские тропы…

Так вот, стало интересно, что же в Брянске за промышленные достопримечательности? Оказывается…

Погарская сигаретно-сигарная фабрика, которая работает с …1864 года. Фабрика елочных игрушек — действует с 1932 года. Ну и Дятьковский хрустальный завод. Он является единственным в России по производству хрусталя, пользующегося популярностью в России и за рубежом. Неплохо…

Курск: от антоновки до кусочка руды

В Курске на следующий год пока ничего не запрограммировано, но время есть, а пока заглянем в раздел «10 причин посетить регион».

Итак, зачем вам срочно надо в Курск: побывать в Коренной пустыни, полюбоваться красотой нетронутой природы заповедника им. проф. В.В. Алехина, посетить дворцово-парковый ансамбль усадьбы князей Барятинских, погостить у А.А. Фета, познакомиться с жизнью и творчеством известного композитора Г.В. Свиридова, привезти кусочек железной руды, прикоснуться к истории Великой Отечественной войны, отведать ароматной антоновки, услышать пение курского соловья, увидеть единственную в Черноземье деревянную мельницу 19 века.

О мельнице: «Если вообще где-нибудь на свете можно увидеть, как выглядит время, то старинная водяная мельница в деревне Красниково подходит для этой цели как нельзя лучше. Без малого полторастолетия без остановки и перерывов бежит вода по деревянному желобу к лопастям ее огромного колеса…»

Курск: музыкальный фестиваль Свиридова — сюда едут со всего мира.

Орел: от кружев до Тургенева

Здесь тоже с анонсами скромненько, речь идет о текущих событиях.

Зато любопытно написан раздел «Обязательно к посещению»: «Орловская область — обязательно к посещению: посетить Орловские театры, попробовать Орловского каравая, сыграть на «ливенке» — ливенской гармошке, сфотографироваться с топиарной фигурой орла у здания вокзала, приобрести орловские сувениры — плешковскую игрушку, изделия с вышивкой в технике «орловский спис», мценское кружево,по возвращении перечитать произведения Тургенева, Лескова, Андреева».

Что касается последнего, то Орловская область, действительно, литературный регион, и музеи всех упомянутых писателей работают…

Краеведческий музей в Орле

Липецк: от гармони до псовой охоты

В следующем году в Липецкой области можно будет посмотреть и и поучаствовать в Туристическом фестивале «Сиреневый рай», в Фестиваль-конкурсе исполнителей романса «Звуки усадьбы», в Фестивале самодеятельного народного творчества «Яблочный край, ягодный рай», в Фестивале-конкурсе «Играй, гармонь Елецкая!»…

А в этом году еще можно успеть на Праздник русской псовой охоты «Отъезжее поле», который пройдет 14 декабря:

«В живописном месте Данковского района на берегу реки Дон сооружают походный лагерь охотников. Участники вместе со своими питомцами — погонистыми борзыми, соколами — съезжаются из соседних областей. Главное событие праздника — показательный бой охотничьих собак с лисами. Вы сможете совершить прогулку на лошадях, побеседовать с путешественниками у больших охотничьих костров, отведать угощения и купить любопытные вещицы ручной работы у мастеров и ремесленников».

***

В словах «Не нужен нам берег турецкий…» много смысла. Поэтому, не успев все посмотреть у себя, вряд ли стоит спешить заграницу. А сориентироваться поможет Национальный календарь событий. Открывайте и планируйте! Черноземье и Брянск приглашают!..

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 10 декабря 2019

Заголовок в газете: «Обязательно к посещению!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру