Кто собрат черноземным городам

В последнее воскресенье апреля во всем мире по инициативе Всемирной федерации породненных городов отмечается день городов-побратимов. Любой город, словно живой организм, рождается, развивается в процессе своей жизнедеятельности, принося радость окружающим людям. Наша газета дает старт новой рубрике «В гости к друзьям», в которой будет повествовать о породненных городах Черноземья. По традиции начинаем с городов Воинской славы и Первого салюта — Белгорода и Орла.

Кто собрат черноземным городам
Дружба Белгорода и Херне насчитывает уже 30 лет

Белгород: дюжина друзей и флаг Европы

Белгород — город, который активно развивает международные и межмуниципальные отношения, открыт для сотрудничества и обмена опытом как с российскими городами, так и с городами зарубежных стран. Ежегодно сюда прибывают десятки официальных делегаций для общения с коллегами, установления деловых контактов и совместной работы. Представители городской администрации обращаются к лучшим мировым практикам для того, чтобы сделать областной центр городом, удобным для жизни и комфортным для гостей, городом достижений и возможностей, городом созидания. Международные отношения Белого города, в основном, затрагивают такие сферы как: культура, образование, спорт, экономика, градостроительство и городской менеджмент.

Количество городов-побратимов Белгорода в 2016 году достигло 12. В числе дюжины друзей значатся польский Ополе, немецкий Херне, Уэйкфилд (Соединенное Королевство), сербский Ниш, Луганск (самопровозглашенная ЛНР), ряд украинских городов: Харьков, Вышгород, Прилуки, а также российские — Евпатория, Севастополь, Орел и Заозерск.

Самые тесные взаимоотношения у Белгорода с немецким городом Херне — в феврале 2020 года исполнилось 30 лет тесным взаимоотношениям двух городов.

Усилия областной администрации в сфере международного сотрудничества не раз отмечались на мировом и европейском уровне. Подтверждением этому может служить уверенное движение Белгорода к одной из самых престижных наград — Призу Европы.

23 июня 2011 года на торжественной церемонии в Страсбурге город был награжден «Почетным Дипломом Европы», а уже через два года Белгород доказал, что достоин и следующей награды, вручаемой Советом Европы за развитие дружбы и сотрудничества между европейскими регионами. 23 апреля 2013 года город добра и благополучия получил «Почетный Флаг Европы».

Побратимские отношения имеют важное значение для развития Белгорода, для становления его, как площадки с конкурентоспособной средой. Областной центр имеет для этого огромный потенциал, он привлекателен для иностранных инвестиций и всегда готов налаживать и развивать деловые связи.

Аллея городов-побратимов в Белгороде радует горожан и гостей города

«Орловская дружба»

Отрадно, что еще один город Первого салюта — Орел — также является породненным городом с Белгородом. Помимо прочего, Орел дружит с болгарским Разградом, немецким Оффенбах-на-Майне, белорусским Жодино, сербским Нови-Садом, словенским Марибором и рядом российских городов. Кстати, как минимум в 117 городах России существуют Орловские улицы и переулки. Есть они и в городах других стран, например, «Орловская улица» в чешской Праге. Ко всему прочему, в честь Орла назван атомный подводный ракетный крейсер в составе Северного флота, а на его боевой рубке установлен герб города Первого салюта.

К сожалению, за последние годы были разорваны партнерские отношения с самым давним побратимом Орла (1967) финским городом Нокиа, нидерландским Леуварденом (1989), белорусским Брестом (1997), украинскими Ужгородом (2001) и Керчью (2004), чешским городом Ческе-Будеевице (2012) и даже почему-то с Брянском (2003).

С чего все началось

Первое соглашение о дружбе и сотрудничестве между городами стран-союзников по Антигитлеровской коалиции было подписано еще в 1944 году между Сталинградом и английским Ковентри — городами, практически полностью разрушенными войной. Жители Ковентри подготовили для сталинградцев скатерть, на которой вышиты имена 830 женщин Ковентри и Леди Майорессы госпожи Эмили Смит. На ней вышиты слова «Лучше маленькая помощь, чем большое сожаление». Скатерть вместе с собранными деньгами через посольство Союза в Лондоне была передана в разрушенный немцами и их союзниками Сталинград. Эмблема Всемирной федерации породненных городов представляет собой два соединенных кольца, означающие союз, и расположенный между ними ключ, символизирующий в геральдике город.Сотрудничество городов выражается в обмене делегациями, художественными и спортивными коллективами, выставками, литературой, кинофильмами, фотоматериалами о жизни городов и информацией об опыте ведения городского хозяйства.Одним из первых городов, который установил такие широкие связи, была Москва. Ныне она активно сотрудничает с десятками столиц иностранных государств.

Белгороду вручают Флаг Европы

Продолжение следует.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 7 апреля 2020

Заголовок в газете: Братья по жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру