Какие сокровища хранит Окская земля

Совместный мультимедийный проект Русского океанографического сообщества и телеканала OCEAN-TV, посвященный великим рекам нашей страны, прошлым летом добрался до орловских земель. Тогда съемочная бригада посетила исток реки Ока и прошла вниз по течению до Серпухова. 8 мая орловчане, наконец, увидели премьеру первой серии документального фильма режиссера Максима Лебедева.

Какие сокровища хранит Окская земля

Большое речное путешествие

Многолетний исследовательский проект «Великие реки России», запущенный три года назад вместе с Русским океанографическим сообществом, можно назвать уникальным, поскольку в нем задействованы сотни краеведов, ученых и журналистов, художников и общественных деятелей, энтузиастов и профессионалов. С их помощью авторы идеи стараются раскрыть тайны России как речной цивилизации, выяснить, каким образом реки влияли на экономику государства, на формирование образа жизни и культуры ее народов.

Так, рассказать о Волге участники проекта смогли в 16 сериях программы — на столько растянулось телепутешествие от истока в Тверской области до Каспийского моря. Сколько потребуется для описания экспедиции по реке Дон — пока неизвестно, потому что исследование еще продолжается. Как стало известно «МК Черноземье», команде удалось обнаружить остатки затопленной древнерусской крепости Саркел.

Жители Орловской области с нетерпением ждали премьеры документального фильма об их реке — Оке и, кажется, остались довольны. Первую серию можно было увидеть 8 мая.

Ока — как окрестил ее писатель Константин Паустовский — «самая русская река», многие столетия служила границей Московского государства и защищала его от нашествия недругов, начиная еще с монголо-татар.

Съемочной группе предстоял немалый путь — 1500 километров. В течение первого летнего месяца прошлого года члены Русского океанографического сообщества за компанию с юнгами из парусного клуба «Паллада» успели посетить на реке такие города, как Коломна, Рязань, Муром, Елатьма и Касимов, достигнув в конце первого этапа экспедиции Нижнего Новгорода, где Ока впадает в Волгу. Самое интересное, что транспортным средством служила копия древнерусского судна «Святой Косьма». Струг использовался в Азовских походах Петра I. В современной его версии на корабле появился мотор, зато школьники из республики Марий Эл оделись практически идентично тому времени — в костюмы стрельцов.

Проект знакомит россиян с великими реками России

На несколько столетий назад

Как рассказали участники проекта, у них не было возможности подолгу задерживаться на одном месте. На пребывание в том или ином населенном пункте — всего один, максимум два дня. Но, учитывая, что предварительно съемочная группа провела большую работу по изучению истории и нынешнего состояния местности, этого короткого срока вполне хватило для «дополнения теории практикой». Например, участники экспедиции прошлись по внушительным крепостным стенам в Коломне — несмотря на следование современным тенденциям благоустройства древний город сохранил дух прошлого. Важным пунктом стала остановка в селе Дединово, которое называют родиной русского флота, ведь именно здесь по поручению отца императора Петра I Алексея Михайловича был построен первый военный государственный корабль «Орел». Подобный западноевропейским парусник предназначался для охраны русских торговых судов на Каспийском море, но в 1671 году был сожжен Степаном Разиным. На флаге Дединова, что неудивительно, изображен корабль, также в селе ему установлен памятник.

По-особому живописно Ока петляет в Рязанской области, давшей нашей стране великого поэта-озорника Сергея Есенина. Панорамы, открывающиеся с высоких берегов, восхитят телезрителей. Впрочем, главное, к чему побуждают создатели проекта «Великие реки России», — однажды самим отправиться на знакомство с родными просторами.

Орловская Русь

Вторая часть сплава — до подмосковного Серпухова. Отправной точкой стал исток реки в Орловской области, на окраине деревни Александровка Глазуновского района. Примечательно, что маршрут организаторы составляли по советам и исходя из пожеланий самих орловчан.

Ока протянулась на 1500 километров

— Задолго до поездки в процессе написания сценария мы запустили в соцсетях опрос, чтобы жители Орловской области поделились своим мнением, какие места и объекты более всего характеризуют их край, — рассказал продюсер телепроекта Андрей Подколзин. — Такой метод сбора информации позволяет находить самое интересное, то, что не всегда указывается в путеводителях. Орловчане, как оказалось, являются большими знатоками истории своего края. Они предложили посетить Сабуровскую крепость, озеро Лавровское, обнажения древних известняков и доломитов, притоки Оки, а еще Кураб — древнюю столицу вятичей.

По словам ведущей Светланы Маркиной, в Орле, чрезвычайно богатом историей, съемочная группа пробыла двое суток, что при их темпе работы — почти что роскошь.

— Нам нужно было найти самое главное, то, чем гордится город и его жители, рассказать телезрителям о сокровищах окской земли, — пояснила Светлана. — Особое внимание в Орловской области было уделено мценскому кружеву и плешковской игрушке, Сабуровской крепости, реликтовому озеро возле села Дубовик. Мы побывали в парке Дворянское гнездо, на стрелке с рекой Орлик в областном центре, в Свято-Введенском женском монастыре и в музее выдающегося научного и общественного деятеля, исследователя Арктики Владимира Русанова.

На орловской земле путешествие Русского океанографического сообщества по Оке не завершается. Исследователи продолжают раскрывать глубинные тайны истории в Белеве и Козельске, Калуге и Алексине, Тарусе и Кашире.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 12 мая 2020

Заголовок в газете: «Сокровища» Окской земли

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру