В Курске в 1965 году состоялась премьера пьесы под названием «В дороге». Её поставил школьный театр, которому спустя десятилетия суждено было стать одним из самых узнаваемых творческих объединений региона.
В текущем месяце 60-летие со дня своего основания отметил Театр юного зрителя «Ровесник». Сейчас он официально не является профессиональным театром, но смог снискать славу как на родной земле, так и за пределами Соловьиного края.
За эти годы было сделано немало, в том числе поставлено свыше 160 пьес. Курскому «Ровеснику» удалось трижды стать лауреатом Всесоюзных и столько же раз лауреатом Всероссийских фестивалей.
В 1978 году творческий коллектив выезжал на коллегию Министерства культуры РСФСР, а годом позже впервые отправился с гастролями за рубеж, став лауреатом Всемирного фестиваля АИТА в Болгарии.
По состоянию на сегодняшний день в ходе зарубежных гастролей в Болгарии, Германии, Польше было сыграно 136 спектаклей. Но главное, что курских ТЮЗовцев знает ряд поколений местного зрителя.
Кроме того, в мае у Театра юного зрителя есть и ещё одна важная дата - день рождения его основателя Игоря Селиванова. В 2025 году ему исполнилось бы 85 лет. В связи с этим Игорю Владимировичу и его детищу сотрудники театра посвятили памятную экспозицию.
Временно исполняющий обязанности губернатора Курской области Александр Хинштейн поздравил местных ТЮЗовцев с двумя юбилейными датами.
В своём Telegram-канале он подчеркнул, что в Соловьином крае необходимо увековечить память Игоря Владимировича. «Это то, что мы обязаны сделать во имя каждого, кто в разное время прославлял регион», - заявил Хинштейн.
Врио губернатора вручил вдове Селиванова, художественному руководителю театра Татьяне Левчук награду «За заслуги перед Курской областью» III степени.
Глава региона пожелал сотрудникам ТЮЗа безграничного вдохновения и преданного зрителя. «Будем делать всё, чтобы таких точек притяжения становилось только больше!», - отметил он.