В фонде Курского областного краеведческого музея обнаружен редкий экземпляр оружия. Речь идет о первом советском серийном самозарядном пистолете ТК (Тульский, Коровина).
Как рассказали в пресс-службе учреждения, на остов огнестрельного оружия обратил внимание один реставраторов музея. Изучив информацию, он понял, что попало к нему в руки.
Пистолет восстановили. В скором времени его представят в экспозиции музея.
Пистолет ТК был разработан советским конструктором стрелкового оружия Сергеем Коровиным. Его производство началось в 1926 году. Официально он не был принят на вооружение – им пользовались чекисты.
Производство пистолета ТК длилось девять лет. Всего выпущено несколько десятков тысяч единиц оружия. Точное количество неизвестно.
В период Великой Отечественной войны некоторое количество ТК было передано на вооружение младшего командного состава Красной Армии. После войны часть пистолетов хранилась в сберкассах в качестве резервного оружия для служащих и инкассаторов.