Наследие Дейнеки вернулось в Курск после триумфа в Третьяковке

Наследие Дейнеки вернулось в Курск после триумфа в Третьяковке
Источник: Александр Хинштейн

Ценные полотна Александра Дейнеки, участвовавшие в масштабной столичной ретроспективе, благополучно возвращены в фонды Курской картинной галереи, носящей имя прославленного мастера. Выставка «Гимн жизни» в Государственной Третьяковской галерее, длившаяся четыре месяца, собрала огромный интерес публики — ее посетили почти 100 тысяч человек.

Торжественная встреча произведений искусства прошла в хранилище галереи, обладающей самым полным собранием наследия художника. Процесс извлечения картин из защитных ящиков взял под личный контроль губернатор Курской области Александр Хинштейн. Для этого ему были выданы белые перчатки и специальный инструмент.

«Нам очень повезло, что на курской земле собрано выдающееся наследие художника. Мы должны это беречь и ценить, — подчеркнул Александр Хинштейн. — Однако я вижу, в каких условиях сегодня экспонируются работы Дейнеки в Курске. Здание галереи объективно не вмещает всё, что хотелось бы представить. Дейнека достоин другого к себе отношения. Перед нами стоит амбициозная задача: сделать так, чтобы всё наследие было доступно для посетителей».

Формирование курской коллекции, ставшей жемчужиной региона, началось ещё при жизни мастера. Первые его работы — «Футболист» и «Пионер» — были переданы галерее лично Дейнекой в 1935 году. В последующие годы собрание систематически пополнялось благодаря дарам семьи художника и целенаправленной работе музейных сотрудников.

В рамках визита губернатор также проинспектировал реставрационную мастерскую при галерее, где в настоящее время ведутся работы по восстановлению картин, эвакуированных из Суджанского краеведческого музея.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру