В администрации Курской области уточнили ситуацию с «Мираторгом»

Будущий свинокомплекс расположится в 6 километрах от «Марьино»

В начале июня этого года предыдущей редакцией «МК Черноземье» был подготовлен материал, рассказывающий о строительстве трех свинокомплексов между Рыльском и санаторием «Марьино». Тогда при подготовке материала была допущена неточность, которую мы и спешим сегодня исправить.

Будущий свинокомплекс расположится в 6 километрах от «Марьино»
Gipgap.ru

На минувшей неделе в редакцию пришло письмо, подписанное директором департамента архитектуры и градостроительства Курской области Сергеем Черновым. Она стала официальным ответом на статью «Агрокомплекс «Мираторг» в стремлении к монополизации мясоперерабатывающей отрасли в России перешел все рамки дозволенного». Приводим текст письма: «В указанной статье сообщается, что «по неподтвержденной, но очевидной информации, между санаторием Управления делами Администрации президента РФ «Марьино» и Рыльском строятся три свинокомплекса на 26 тысяч свиней. От ближайших свинарников до усадьбы Барятинских «Марьино» — президентской резиденции — около 3 км, а до Рыльска от другого свинарника — менее 2 км».

Данная информация является недостоверной, так как в соответствии со Схемой анализа комплексного развития территории и размещения объектов местного значения с учетом ограничения использования территории муниципального образования «Октябрьский сельсовет» Рыльского района — ближайшее расстояние от планируемого к размещению свинокомплекса до санатория «Марьино» составляет около 6-ти километров, расстояние до границы города Рыльска составляет около 4-х километров. Данные сведения подтверждаются публичной кадастровой картой управления Росреестра». Конец цитаты.

Данную публикацию, по просьбе департамента архитектуры и градостроительства Курской области, мы просим наших читателей считать официальным опровержением.

В свою очередь журналисты «МК Черноземье» продолжат следить за строительством свинокомплексов на территории региона, и информировать читателей о происходящем. Уже в этом номере мы расскажем о том, как развивается ситуация в Курском районе, где тот же сельхозпроизводитель планирует возвести постройки в опасной близости от биосферного заповедника имени Алехина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру