Потянут ли белгородцы новые счета за мусор?

Наведение порядка влетит собственникам в копеечку

С 2019 года грядут изменения в системе сбора и вывоза твердых коммунальных отходов, которые могут обернуться единомоментным резким скачком цен. 11 августа народное жилищное движение Белгородской области «Совет собственников многоквартирных домов» провело в региональном центре круглый стол по реформе переработки твердых бытовых отходов. Темой разговора было экономическое обоснование новых тарифов и нормативов на ТКО. В заседании приняли участие представители 16 организаций, а также надзорных органов — УФАС, прокуратуры, Госджилнадзора, Контрольно-счетной палаты, «Экортанс».

Наведение порядка влетит собственникам в копеечку
mirbelogorya.ru

По словам начальника отдела реализации программ по переработке ТКО департамента ЖКХ Белгородской области Александра Агаркова, увеличение почти на 40% тарифов на вывоз мусора, связано в первую очередь с включением в них платы за негативное воздействие на окружающую среду:

— Приказом № 30/5 комиссии по госрегулированию цен и тарифов Белгородской области тарифы были установлены в разбивке по полугодиям: для первого они составили 83.1 рубля за кубометр, для второго должен был составить 362 рубля за аналогичный объем. По факту — меньше, поскольку правительство РФ приняло постановление от 29 июня 2018 года о снижении ставок платы за размещение ТКО. Плата была снижена в семь раз. В связи с этим тарифы в регионе будут пересмотрены в сторону снижения.

Услуга по сбору, вывозу и захоронению ТКО с 1 января 2019 года превратится из жилищной в коммунальную, и не позднее 20 декабря 2018 года на нее установят единый тариф для регоператора.

Однако главный вопрос, интересовавший собравшихся, так и остался без ответа: что визуально улучшится в домах у белгородцев с увеличением ставок? Речь идет о достаточно солидном увеличении расходов. При действующем тарифе в 2.47 рубля и площади квартиры в 75 квадратных метров прежде жители областного центра платили за мусор немногим более 185 «деревянных». После июльского подорожания — 245.58 рубля. Если будет принята озвученная сегодня приблизительная цифра в 114 рублей за человека, то семье пяти человек придется выложить уже 572 рубля в месяц. То есть фактически с началом 2019 года платеж вырастет в три раза.

Представитель «Центра экологической Безопасности» Максим Лунев на претензии участников круглого стола ответил общими фразами и заметил, что учет по квадратным метрам был бы проще, но подушевой принцип, который планирует вести регоператор, все-таки более справедлив, ведь мусорит человек.

— Тариф для регионального оператора будет установлен в соответствии с основами ценообразования, которые включают в себя тариф на захоронение, — сообщила представитель комиссии по госрегулированию цен и тарифов Белгородской области Елена Ковальчук. — Назвать его я сейчас не могу, он будет установлен к 20 декабря 2018 года и станет единым базовым для всех категорий потребителей. В случае, если гражданин захочет оптимизировать собственную плату, это будет возможно при системе раздельного сбора мусора.

Подводя итоги круглого стола, общественники пришли к выводу, что для многих новые нормативы и тарифы на вывоз мусора могут стать непосильными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру