Орловские дольщики не могут получить оплаченные квартиры

Власти региона нашли выход из сложной ситуации

По данным Госстройнадзора в регионе на 9 августа этого года зарегистрировано 39 обманутых дольщиков. Ведомство называет четыре проблемных дома. Три из них расположены в Орле на улицах Панчука, 83; Бурова, 46; Раздольной 11. Еще один — в Ливнах на улице Дружбы Народов, 159. Всего договоры долевого участия в строительстве всех этих домов заключили 429 граждан. При этом объекты на Раздольной и в Ливнах в настоящий момент пребывают в стадии банкротства. Как развиваются события, рассказывает корреспондент «МК Черноземье».

Власти региона нашли выход из сложной ситуации
Митинг дольщиков на ул. Бурова, 46. (фото: Youtube)

Бурова, 46

10 июля участники долевого строительства дома на Бурова, 46 вышли на улицу с плакатами «Обманутые дольщики — позор Орловщины», «Нам нужен добросовестный застройщик», «Где наши квартиры?». Они обратились к властям с требованием разобраться с застройщиком — ООО «Промжилстрой», который тянет с вводом дома с 2016 года. Ранее активисты обращались в приемную Президента РФ, к генеральному прокурору.

«Наши действия получили отклик. Сейчас с большим трудом нашелся подрядчик, согласный завершить работы, — рассказала корреспонденту «МК Черноземье» дольщица Ольга Куликова. — Застройщик при этом остается прежним — ООО «Промжилстрой».

«Это были тяжелые переговоры — многие вопросы вызывали разногласия, но мы решили взяться за это дело», — пояснил нам Александр Головин, руководитель ООО «Титан». Организация за свой счет «устранит недоделки» и подготовит дом для сдачи в эксплуатацию. Предстоит довести до ума канализацию, завершить отделку, провести электрику и пожарную сигнализацию, оборудовать котельную. Обозначен и срок завершения работ — второй квартал 2019 года.

Взамен Головин получит в бесплатную аренду земельный участок под строительство, который в полной мере компенсирует затраты его компании.

Ул. Бурова, 46. (Фото: orel-region.ru)

Без торгов

Сдвинул дело с мертвой точки новый механизм решения вопросов обманутых дольщиков, придуманный властями.

В ноябре 2017 года врио губернатора Андрей Клычков провел большое совещание по проблемным объектам. На встречу пригласили областных и муниципальных чиновников, руководителей компаний-застройщиков и дольщиков. По итогам заседания была создана рабочая группа, подготовлена Дорожная карта решения проблемы долевого строительства в регионе.

По инициативе Клычкова депутаты областного совета на июньской сессии одобрили изменения в региональном законодательстве. Новые правила привлекают инвесторов, готовых завершить строительство проблемных объектов. После исполнения всех обязательств новый застройщик получает компенсационный земельный участок, который возместит понесенные затраты.

«Важно чтобы все стороны выполнили свои обязательства и закрыли эту проблемную тему, чтобы граждане смогли въехать в принадлежащее им жилье», — подчеркнул Андрей Клычков на аппаратном совещании 13 июня. Контроль за внедрением закона в практику и соблюдением интересов сторон возложен на первого заместителя председателя правительства области Николая Злобина.

Закон решает еще одну задачу — определяет порядок проведения конкурсов для расселения граждан из аварийного жилья. В нем закреплены критерии инвестпроекта, претендующего на получение земельного участка в аренду без торгов для строительства многоквартирного дома. Арендатор должен безвозмездно передать в государственную собственность региона или муниципалитета не менее десяти процентов общей площади жилых помещений в строящемся многоквартирном доме или иных принадлежащих ему МКД не старше пяти лет. Первая ласточка прилетела четвертого июля. На Наугорском шоссе заложили фундамент жилого здания. ООО «Холикон-Развитие» построит двухподъездный девятиэтажный дом на 80 квартир. Пилотный объект сдадут в мае 2020 года. По информации генерального директора компании Владимира Матвеева, проект «Квартал Наугорский» предусматривает снос одиннадцати аварийных и ветхих домов, постройки 40-50-х годов прошлого века. На освободившемся участке появится современное жилье площадью 45 тысяч квадратных метров.

Пока не в «черном списке»

8 августа жители поселка Нарышкино записали видеообращение к врио губернатора Орловской области Андрею Клычкову и областному прокурору Ивану Полуэктову, в котором просят призвать «нерадивого застройщика ООО «Стиль 5М» к ответу». Заказчик — ООО «Домстрой».

Дольщики утверждают, что полностью заплатили за жилье, но строители постоянно переносят сроки ввода трехэтажного дома по адресу Садовая, 10б. По их данным все квартиры проданы. Дом стоит без кровли, на верхних этажах появились плесень и грибок.

«В 2016 году мы приобрели квартиру в строящемся доме. Нам тогда обещали вручить ключи к 1 июня 2017 года. Срок сдачи переносился три раза. Крайним определен 31 декабря 2018 года, — говорит дольщица Милана Савосина. — Квартиры стоят открытые. Кровли нет — все пролито дождем. Квартиры уже стоят зеленые. Работы внутри не ведутся».

Милана Савосина рассказала корреспонденту «МК Черноземье», что дольщики ждали, надеялись, верили обещаниям застройщика: «Все заказано, материалы в пути, готовимся к работе». Но в последние недели на площадке царит тишина — ворота закрыты. Поняв, что звонить бесполезно, люди перешли к активным действиям.

«Просим власти вмешаться в ситуацию и оказать содействие обманутым собственникам квартир. Поскольку никаких усилий застройщик для сдачи объекта не прикладывает», — рассказал ее товарищ по несчастью.

9 августа объект посетили чиновники Госстройнадзора Орловской области. Нескольких строителей они на площадке все-таки нашли.

«Застройщик заверил, что закончит в обещанный срок. Управление берет объект под контроль. Строители будут еженедельно отчитываться о ходе работ», — сообщил корреспонденту «МК Черноземье» руководитель ведомства Андрей Емец.

Строители ждут оплаченную кровлю. После монтажа кровли они приступят к внутренней отделке, разводке сантехнических и газовых труб, и установят котлы и локальный септик для стока канализационных вод. Сегодня дом в черный список не занесен — чиновники пока не считают объект «проблемным».

Без дела

В июле в АО «АИЖК Орловской области» произошли кадровые изменения: временно исполняющим обязанности генерального директора назначен Владимир Нестеров, ранее занимавший должность первого заместителя руководителя компании. Нестеров сменил Марию Карпачеву. До нее на этом посту трудился Сергей Кочергин, при котором компания «вошла в зону турбулентности». Деятельность Кочергина отмечена уголовными делами, возбужденными по подозрению в растрате, злоупотреблении полномочиями, покушении на преступление. Был отправлен в отставку в августе 2016 года.

Доля государственного участия в лице Департамента имущества, промышленности и информатизации Орловской области в Уставном капитале компании составляет 97,49%.

О глубине кризиса говорят задачи, стоящие перед новым руководством. На официальном сайте Нестеров обещает восстановить «честное имя АО «АИЖК Орловской области» и репутацию надежного застройщика». Вернуть он собирается и утраченное доверие жителей Орловской области, финансовых кредиторов, подрядных организаций и разорванные хозяйственные связи.

Однако не будем лукавить, сделать это будет достаточно сложно, поскольку судьба дома на улице Панчука, 83 до сих пор не решена. Недостроенный семнадцатиэтажный трехсекционный корпус видно издалека. Прекрасный, но нерадостный обзор открывается со смотровой площадки Дворянского гнезда. Строители успели соорудить монолитные несущие стены, смонтировать плиты перекрытия и выложить кирпичом часть наружных и внутренних стен. Объект включает 349 квартир и 6 нежилых помещений.

Проблемный дом №83а на ул. Панчука ввели в строй декабре 2017 года. (Фото: АО «АИЖК Орловской области»)

Подрядчики сменяли друг друга, но чехарда ни к чему хорошему не привела. Договор с последним из них — ООО «Митэс» расторгнут в минувшем году. Разойтись с миром не получилось. Сегодня Арбитражный суд Орловской области рассматривает иск «Митэс». Заявитель требует банкротства АИЖК, задолжавшего 4,6 млн рублей.

Свет в конце тоннеля еще не зажгли. На официальном сайте орловского АИЖК новый срок не указан. В отделе продаж в телефонном разговоре пояснили, что срок сдачи в эксплуатацию неизвестен: «Сейчас ведутся переговоры. Подрядчик оценивает объем работ, оговариваются условия. Точную дату узнаем после заключения договора». Сотрудник отдела продаж затруднилась ответить, когда будет подписан документ.

Другая история, со счастливым концом, сложилась у соседнего дома №83а. Шестнадцатиэтажную двухсекционную коробку на 192 квартиры ввели в строй в конце минувшего года.

Плотный туман скрывает будущее дома №11 на улице Раздольной. На кону — 138 квартир. Застройщик ООО «МодульИнвестСтрой» находится в стадии конкурсного производства. Информация об объекте, размещенная на странице областного управления «Стройнадзора», ограничена лишь «Актуальными фотоматериалами о ходе строительства» — без каких либо комментариев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 14 августа 2018

Заголовок в газете: Доля горькая

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру