Борьба со стихийными рынками в Курске зашла в тупик?

Добросовестные фермеры готовы обратиться за помощью к Президенту

Добросовестные фермеры готовы обратиться за помощью к Президенту
Фото: gigienabar.by

Борьба с нелегальными торговцами в Курске напоминает сражение с Лернейской гидрой: только удастся призвать к ответственности одного подпольного предпринимателя и уговорить его легализовать бизнес, как на его месте появляются несколько новых.

Главным центром базирования «продуктовых развалов» стала улица Вокзальная, куда каждое утро на электричках направляются десятки жителей районов Курска с одной целью: продать домашнее молоко, мясо и овощи. В будни здесь торгует около 20 человек, в выходные — в разы больше. Ни штрафы, ни общение с сотрудниками полиции не помогают исправить ситуацию.

На минувшей неделе в редакцию «МК Черноземье» обратились легальные продавцы сельхозпродукции с требованием разобраться с происходящим. По мнению фермеров, сбывающих продукцию собственного производства на ярмарочных рядах улицы Театральная (тот же ж/д округ), ситуация стала уже настолько критической, что люди готовы просить о помощи Владимира Путина. «Мы не можем достучаться до местных чиновников, которые не принимают должных мер по искоренению несанкционированной торговли в неустановленных для этого местах в нарушение Административного закона №1 Курской области», – говорится в письме.

Не получая ветеринарных документов, по словам обратившихся в редакцию, с 7 до 9 утра их конкуренты регулярно торгуют с земли продуктами, в то время как сотрудники полиции не обращают внимания на эти противоправные действия. Куряне возмущены тем, что рейды сотрудников Администрации округа не приносят результата, а над самими акциями устрашения торговцы стихийного рынка в открытую смеются. При этом к добросовестным продавцам требования ужесточаются с каждым днем: платить приходится не только за «местовое» на ярмарке, но и за ветеринарные свидетельства, лабораторные исследования товара. «У нас убедительная просьба навести законный порядок, в противном случае мы обратимся к Президенту РФ».

Как выяснилось, наведение порядка в местах незаконной торговли – задача в первую очередь представителей окружной Администрации, сотрудники же полиции лишь сопровождают чиновников и в случае необходимости составляют протокол. Мы поинтересовались тем, почему «тихушка» до сих пор действует у заместителя главы Администрации ж/д округа Александра Сапронова, курирующего вопросы потребительского рынка и защиты прав потребителей. По его словам о ситуации известно давно, но, несмотря на ежедневные рейды, добиться улучшений не удалось. Что касается увеличения расходов благонадежных торговцев, то эти слухи он отверг как несостоятельные, заметив, что за последние годы «местовые» точно не повышались.

- Ежедневно мы выходим в рейд с сотрудниками полиции, налоговой инспекции, ветеринарной службы. Проверяем все места несанкционированной торговли в микрорайоне и, конечно, Вокзальную  дом №1.

По словам Александра Сапронова, лично участвовавшего в рейде в минувшую пятницу, каждый раз можно встретить здесь одних и тех же продавцов. Люди приезжают на электричке, отказываются предоставлять идентификационные данные, распродаются и уезжают домой. Большинство, чтобы избежать штрафа, уверяет, что добрались до Курска без документов. В первый раз нерадивых продавцов ждет предупреждение, во второй и последующие придется заплатить штраф от 1-2 тысяч рублей до 3-5 для должностного лица. И тем не менее в бизнесе многие уже годами.

- Мы сделали все для того, чтобы улучшить ситуацию. Договорились с юрлицом, отвечающим за проведение регулярной ярмарки сельхозпродукции на Театральной 5, уговорили поставить не только прилавки, но и рукомойник, туалет, зафиксировать оплату «местового» – 30 рублей. Была надежда, что на таких условиях «предприниматели» согласятся выйти из тени. Многие действительно легализовались. Однако нашлись заводилы, которые ушли с официального рынка и вернулись на стихийный, подговорив сделать то же самое и знакомых.

Сегодня продавцов, покинувших легальную торговлю все больше и как обратить их деятельность в законное русло - непонятно. Возможно, не будь спроса, не было бы и предложения. А так люди привыкли, выйдя на конечной остановке трамвая или маршрутки быстро закупиться на Вокзальной и отправиться домой. Идти лишние несколько десятков метров в сторону Театральной мало кто желает. Вот и получается, что у нелегалов и торговля идет бойчее, и возможность не задирать цены, чтобы окупить проезд, местовые и прочие сборы – сохраняется. Может, вопрос и удалось бы решить за счет создания здесь легальной торговой точки, установки столов, но едва ли это обрадует местных жителей, которые не устают жаловаться в Администрацию округа на шум под окнами, создаваемый бойкими «зазывалами».

Вот и получается, что проблема есть, а решения для нее нет. Но не ждать же, в самом деле, что уговаривать нерадивых торговцев приедет лично президент? У него есть дела куда важнее. Так что, видимо, справляться с нелегалами придется курским чиновникам. Тем самым, которыми не так давно возмущался губернатор Александр Михайлов, удивлявшийся, что Администрации округов вроде есть, штат в них – укомплектован, а работать при этом подозрительно некому.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру