Орловский гигант

По мнению экспертов, каждая вторая семья Орла связала свою судьбу с ПАО «Орелстрой»

О том, как сохранить традиции и авторитет, оставаясь лидером строительного рынка в современных экономических условиях, рассказал Главный исполнительный директор ПАО «Орелстрой» Андрей Урванов.

По мнению экспертов, каждая вторая семья Орла связала свою судьбу с ПАО  «Орелстрой»

– Андрей Викторович, Вы недавно приехали в Орел и возглавили компанию. Расскажите о своем первом впечатлении о городе? Оправдались ли Ваши ожидания? 
– Не совсем так. Мой отец из Орловской области, и в детстве и юности я посещал этот город. Он всегда мне нравился, может быть, я чувствую свою связь с этой землей. Эта была одна из причин, по которой я принял предложение компании «Орелстрой». Вполне логичным оказалось и мое решение о переезде на постоянное место жительства. Это случилось примерно через полгода, и я приобрел квартиру в Орле. 
– Судя по официальным отчетам, в минувшем году прибыль компании снизилась по сравнению с 2016 годом на 36% – с 324,51 до 209,16 млн. рублей. В чем причина? Стали строить меньше? 
– Наоборот, и строить, и продавать мы стали больше. Так, в 2016 году было сдано в эксплуатацию и продано 68,5 кв. метров жилья, а в 2017 году – уже 75 000 кв. метров, а продано – 90 000 кв. метров. В этом году в наших планах ввести в эксплуатацию 113 000 кв. метров жилой недвижимости. Что касается снижения прибыли по итогам прошлого года, это связано с тем, что компания раздавала долги и закрывала кредиты. Благодаря этому в 2017 году мы начали работать без финансовых обременений. 
– СМИ неоднократно писали о том, что «Орелстрой» может начать экспансию в соседние регионы, взяв на себя миссию по спасению обманутых дольщиков. Но скептически настроенные эксперты утверждают, что завершение чужого объекта всегда осложняется перспективой экономических и технологических трудностей. Зачем компании брать на себя такие, мягко говоря, не всегда выгодные обязательства? 
– Действительно, «Орелстрой» рассматривает возможность участия в строительных проектах различного масштаба на территории других регионов России. Нельзя не согласиться с тем, что достраивать всегда сложнее, чем строить собственные объекты «с чистого листа». В тоже время, в любом городе существует конкуренция, и для того, чтобы изначально преодолеть ее барьер и создать репутацию надежного застройщика, необходима реализация как раз таких проектов. Также стоит отметить, что за 75 лет «Орелстрой» ни раз принимал активное участие в различных социальных проектах, мы считаем, что в этом проявляется наша социальная ответственность перед обществом. 
– В Орловской области достаточное количество строительных компаний? Какую из них считаете своим основным соперником? И как выстраиваете отношения с конкурентами? 
– Мы работает в полноценном конкурентном рыночном пространстве, с уважением относимся к другим строительным компаниям. Уверены, что именно здоровая конкуренция позволяет компании гармонично развиваться и совершенствоваться в интересах покупателей. 
– Народная молва связывает «Орелстрой» с именем экс-губернатора Егора Строева. Мол, в 90-е годы он не дал развалить строительную организацию. Вероятно, и сейчас неоспоримый авторитет известного политика помогает компании комфортно чувствовать себя на строительном рынке. Насколько справедливы эти высказывания? 
– Егор Семенович в непростое для нашей страны время не дал развалить и растащить по кускам крупнейшее предприятие Орловского региона, которое по-прежнему является одним из основных налогоплательщиков области и крупнейшим градообразующим предприятием. Егор Семенович входит в совет директоров компании «Орелстрой», участвуя в формировании и коррекции курса развития компании – его опыт и интуиция бесценны, его советы помогают руководству компании принимать правильные решения и выстраивать стратегию развития предприятия. 
– В некоторых регионах строительный бизнес испытывает серьезные трудности: падает покупательская способность, ужесточается законодательство, из-за не совсем корректной ценовой политики многие застройщики рискуют в скором времени вообще покинуть этот рынок. Есть ли у вас рецепт – как работать, чтобы выжить в нынешних условиях? 
– Эта тенденция прослеживается во всех регионах, и наш регион не исключение. Как уже говорили, мы планируем увеличение объема строительства как в Орле, так и в других городах. Рецепт достаточно прост – работать для покупателей, постоянно повышать качество строительства, отделки и обслуживания будущих жильцов наших микрорайонов, улучшать само качество жизни в наших домах и микрорайонах. Неслучайно мы выбрали направляющий слоган – «Ваш новый образ жизни». В качестве удачных примеров, могу перечислить такие программы, как «улучшенная отделка комфорт-класса», проект благоустройства и озеленения придомовых территорий, а также новые возможности по приобретению жилья – взаимозачет старой квартиры в обмен на новую и оптимальные ипотечные ставки. В нашем фокусе находится также и повышение качества обслуживания построенных нами домов собственной управляющей компанией – АО «Орелжилэксплуатация». 
Разговоры о преимуществах квартальной застройки идут уже давно, но рынок жилья достаточно инертный, и поэтому резких изменений здесь, как правило, не происходит. Тем не менее, в рамках запланированной модернизации основного нашего производства предусмотрен выпуск различных серий домов, в том числе и малоэтажных. Успешная история ПАО «Орелстрой» позволила накопить опыт, который помогает компании соответствовать современным требованиям рынка и постоянно продолжать системное развитие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру