Удар по санкциям

Очередное предприятие появилось в Особой экономической зоне «Липецк»

В Липецкой области всемирно известная компания «Шлюмберже» открыла новый завод.

Очередное предприятие появилось в Особой экономической зоне «Липецк»

Французские корни
25 сентября в Особой экономической зоне «Липецк» открылось новое предприятие. На сей раз с французскими корнями.  Как рассказали представители компании, на производственных площадях будут производиться компоненты установок погружных насосов, которые применяются в нефтяной отрасли. Инвестиционный проект общей стоимостью 3,8 млрд. рублей был утвержден в конце 2015 года, и уже через год началось строительство на территории Особой экономической зоны Липецка. Особенностью предприятия является высокая автоматизация технологических процессов, которая позволяет повысить эффективность производства и получить стабильное качество готовой продукции, а главное - заменить импортные компоненты.


 Серьезный ответ
Новый завод французской компании «Шлюмберже» площадью 12 тыс. квадратных метров включает литейный цех производительностью 4 тыс. тонн в год, цех механообработки производительностью 4 млн. деталей в год, участки лабораторного анализа, проектирования и испытаний. 
Кстати, готовая продукция будет поставляться на внутренний рынок для сборки и ремонта оборудования, а также на экспорт. Об этом говорили на церемонии открытия завода, в которой приняли участие губернатор Липецкой области Олег Королев, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных, главный федеральный инспектор по Липецкой области Олег Снежков. Со стороны компании «Шлюмберже» на церемонии открытия присутствовали президент подразделения «Механизированная добыча» Шериф Шохди, президент компании «Шлюмберже» в России и Центральной Азии Гёкхан Сайг.  
Кто-то из присутствующих заметил, что открытие предприятий французской компании в российском регионе – это серьезный ответ всевозможным санкциям.


 Особо успешная зона
Успешность проекта липецких властей, задуманного несколько лет назад и воплощенного в создании  Особой экономической зоны, подтверждается сегодня несколькими фактами. Во-первых, завод «Шлюмберже» уже 22-й по счету. На территории ОЭЗ «Липецк» успешно реализуют свои инвестиционные проекты компании из Италии, Германии, Бельгии, Японии, Нидерландов, США, России, Швейцарии, Китая, Израиля, Украины, Польши и Республики Корея. Во-вторых, липецкая экономическая зона в очередной раз стала лидером в глобальном рейтинге особых экономических зон мира, получив награду в двух номинациях: «ОЭЗ года за расширение проектов» и «ОЭЗ года за налоговые преобразования».

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру