Курские новаторы: в "СОЮЗе" со здравым смыслом

Креативный подход и новаторство превращают кризис и санкции в эпоху открывающихся возможностей

В последние годы то кризис, то санкции ставят многие крупные предприятия перед выбором: ищи новые способы выживания или уходи. Грамотные руководители выбирают первое, пересматривая стратегию компании, находя новые стимулы для развития. 
Руководство Группы компаний «Курский электроаппаратный завод» несколько лет назад пересмотрело стратегию развития компании. И было принято, как казалось многим экспертам, очень рискованное решение – расширять возможности. 
В итоге в Курской области появилось три бизнес-кита. Помимо Группы компаний КЭАЗ, в регионе успешно реализуются еще два проекта: Индустриальный парк «СОЮЗ» и научно-производственный электротехнический кластер.

Креативный подход и новаторство превращают кризис и санкции в эпоху открывающихся возможностей

ВСЕ ЛУЧШЕЕ ИЗ СОВЕТСКОГО ПРОШЛОГО
Курский электроаппаратный завод – завод с более чем 70-летней историей. Передел рынка и конкурентная борьба в 90-е привели к тому, что часть российских производителей электротехники ушли с рынка, остальные же были выкуплены известными западными компаниями и сегодня, по сути, являются филиалами европейских брендов в России. Разумеется, такой подход к бизнесу не способствует ни развитию российской экономики в целом, ни развитию отечественного рынка электротехники и повышению конкурентоспособности российских производителей на нем, в частности. 
Руководство КЭАЗ поступило совсем иначе. Сохранив традицию, доставшуюся с советских времен, в обязательном порядке отслеживать качество выпускаемой продукции, стало единственным отечественным производителем, который управляет всем циклом создания низковольтного и высоковольтного оборудования: от проектирования до производства, испытаний и сервиса. Сейчас предприятие выходит на рынок средневольтного оборудования.
И сегодня КЭАЗ – не просто современное производственное предприятие, а надежный бренд, который конкурирует с ведущими иностранными игроками. Под этим брендом ежегодно выпускается более 5 миллионов надежных продуктов, которые успешно заменяют западные аналоги в решениях любой сложности на ответственных объектах Министерства oбoроны России, компаний Газпром, РЖД, Росатом и многих других.
Кстати, курский электроаппаратный завод, пожалуй, один из немногих предприятий за последние годы не сократил, а, наоборот, увеличил производственные площади. Теперь они составляют более 60 000 квадратных метров. 
В производстве используется более 2 000 станков и промышленного оборудования, 6 000 пресс-форм и штампов. Продукция Курского электроаппаратного завода представлена в 28 000 номенклатурных позиций. КЭАЗ производит и реализует собственную продукцию под торговыми марками КЭАЗ и KEAZ-Optima. 
Лозунг, опять-таки доставшийся с советский времен, «Выгодно заводу – выгодно народу», для КЭАЗ весьма актуален, ведь здесь трудятся 2 000 человек. На протяжении многих лет предприятие входит в десятку крупнейших работодателей Курской области. А представители компании работают во всех регионах России и ближнего зарубежья: заводская дилерская сеть охватывает более 140 городов.

«СОЮЗ»: НАШ ОТВЕТ САНКЦИЯМ
Импортозамещение – вопрос актуальный для всех отраслей. В Курской области предложили свое видение его решения, открыв первый негосударственный Индустриальный парк «Союз». Инициатором проекта и якорным резидентом также стал КЭАЗ. Сегодня в развитие парка уже инвестировано порядка 500 миллионов рублей, на его территории работают более десяти резидентов. 

Современное производственное оборудование.

Проект оказался весьма успешным и востребованным. Минпромторг сделал вывод, что благодаря созданию подобных конгломератов, промышленность Курской области демонстрирует серьезный прорыв, поэтому инициаторы таких проектов могут претендовать от министерства поддержку.
Несколько недель назад КЭАЗ выступил с инициативой по развитию парка «Союз». Совместно с региональными органами власти планируется разработка проекта по расширению инфраструктуры, который подразумевает создание офисно-производственных помещений для реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской деятельности». Реализация предполагается в рамках федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». 


С учетом предлагаемых мер государственной поддержки Индустриальный парк «СОЮЗ» в ближайшие четыре года готов привлечь внебюджетное коммерческое финансирование. Оно будет направлено на создание проектов по развитию объектов капитального строительства на территории парка.
Кроме того, в ближайшие три года «Союз» планирует заняться развитием инженерной и основной производственной инфраструктуры индустриального парка. Это необходимо для удовлетворения растущих потребностей действующих резидентов парка и привлечения новых «союзников».
Сегодня на территории парка работают предприятия из самых разных отраслей – от представителей химической промышленности до металлопереработки. 
Среди «союзников» и известный «Счетмаш», входящий в состав ГК «КЭАЗ». Скептики в начале 2000-х предрекали этому предприятию бесславное «загнивание». Ан нет. Предприятие «Счетмаш» живо, более того, оно занимает лидирующие позиции на рынках контрольно-кассовой техники и автокомпонентов.
Помимо компаний с раскрученными на отечественном рынке брендами, индустриальный парк принимает в свой союз и новичков. Среди таковых – ООО «Курский завод композитных материалов», созданное недавно. Это инновационное предприятие по производству сырья для изготовления пластмассовых изделий. Аналогов такому в России нет. 

Производственные площади промышленного кластера.

КЛАСТЕР – ЭТО ПО-НАШЕМУ
В апреле этого года руководство КЭАЗ сделало сенсационное заявление о создании кластера. Эта идея возникла год назад в рамках работы над выполнением одной из главных стратегических задач, поставленных временем – импортозамещением. Современная и креативная команда курской компании придумала, как снизить процент зависимости отечественного электротехнического рынка от импортных товаров. Поэтому электроаппаратный завод выступил с инициативой создания научно-производственного электротехнического кластера. Предложение получило поддержку администрации Курской области и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. 
Реализация проекта позволит убрать критическую зависимость отечественного энергетического сектора от продуктов иностранных компаний. КЭАЗ успешно развивается в этом направлении, предлагая качественные и надежные аналоги импортной продукции.
10 апреля этого года было подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией Курской области и Ассоциацией кластеров и технопарков. Документ предусматривает взаимодействие в сфере создания и развития на территории области промышленных кластеров и технопарков, повышение научно-технического и инновационного потенциала региона.
Участниками кластера стали предприятия группы компаний «КЭАЗ»: АО «Курский электроаппаратный завод», ЗАО «Счетмаш»,  ООО «Элат-Инструмент», ООО «КЗКМ»; компании электротехнического профиля Курской области: АО «Кореневский завод низковольтной аппаратуры», АО «Льговский завод «Электрощит» и другие. Научно-образовательным партнером выступил Юго-Западный государственный университет.
И уже в июле этого года научно-производственный электротехнический кластер Курской области был включен в реестр промышленных кластеров, образованных приказом Министерства промышленности и торговли России.


Совместными усилиями участников промышленного кластера Курской области был разработан и защищен проект, который приказом Минпромторга включен в реестр совместных проектов.
В ходе защиты проекта члены комиссии высоко оценили проект «Освоение и производство импортозамещающего оборудования для защиты и управления электрическими цепями».
По результатам конкурса, итоги которого были оглашены месяц назад, проект курского промышленного кластера по производству промышленной продукции в целях импортозамещения включен в федеральную программу субсидирования.
Кстати, в промышленный кластер могут войти любые промышленные предприятия Курской области и предложить свой проект для участия в программе.
По мнению специалистов, получение такой поддержки на федеральном уровне – это серьезный прорыв. Многие уверены, что курский проект для других российских регионов станет примером ведения бизнеса в жестких экономических условиях. 

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 24 октября 2018

Заголовок в газете: Три кита

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру