Реальные «импортозаменители»

В Липецкой области цыплят и медали по «Золотой осени» считают

На двадцатой российской агропромышленной выставке «Золотая осень», проходившей с 10 по 13 октября этого года в Москве, где собрались 1200 участников из 60 субъектов России и 15 стран зарубежья, предприятия АПК Липецкой области были удостоены двадцати золотых, шести серебряных и двух бронзовых медалей. Корреспондент «МК Черноземье» принял участие в пресс-туре по ряду липецких сельхозпредприятий, ставших победителями и призерами «Золотой осени».

В Липецкой области цыплят и медали по «Золотой осени» считают
Врио директора ВНИИ рапса Геннадий Травин. Фото автора.

Сельское хозяйство Липецкой области, наряду с НЛМК и ОЭЗ «Липецк», в отличие от оскандалившегося на всю страну строительного комплекса, всегда было любимым детищем бывшего главы Липецкой области Олега Королева, на заре своей карьеры работавшего председателем колхоза. Детище, надо признать, весьма крепкое и успешное. В пору губернаторства Королева, к примеру, все пять российских тепличных комплексов новейшего, 5-го поколения, которых во всем мире по пальцам пересчитать, находились в Липецкой области. А ведь это колоссальные, многомиллиардные инвестиции, которые думающие инвесторы никогда не вложат наугад, абы куда.

Самой крупной ложкой дегтя в бочке меда в истории липецкого АПК стало дело Олега Донских – экс-руководителя Управления сельского хозяйства Липецкой области, сына Виктора Донских, в 1989-1991 годах 1-го секретаря Липецкого обкома КПСС и председателя Липецкого облсовета. Покомандовав в 2009 году пару месяцев липецкими аграриями, Олег Донских сделал стремительную карьеру в Минсельхозе под началом скандально известной Елены Скрынник, стремительно взлетев на должность директора Департамента административной работы и внешних связей министерства, после чего был обвинен в хищении через компанию «Росагролизинг» около 800 млн рублей и подался в бега. Олег Донских и сегодня находится в «красном списке» розыска по линии Интерпола. Для непосвященных поясним – при задержании лиц из «красного списка» разрешается применять огнестрельное оружие. Впрочем, к этой теме, которая отнюдь не полностью раскрыта, «МК Черноземье» еще вернется.

И все же следует признать, что сельхознаследство, доставшее врио главы Липецкой области Игорю Артамонову – вполне достойное. К тому же, как заявил Игорь Георгиевич, «я хорошо знаю сельское хозяйство – я же со Ставрополья». Кто бы сомневался!? Напомним, что и земляк Артамонова, незабываемый «ставропольский самородок» Михаил Горбачев, как величал его сам Андропов, закончивший Ставропольский сельхозинститут, первоначально позиционировался в ЦК КПСС как «крепкий сельхозник со Ставрополья».

ЛИПЕЦКИЙ АБИССИНЕЦ

Первой остановкой на маршруте пресс-тура стал ВНИИ рапса, расположенный на окраине Липецка. Хотя золота в этом году липецким селекционерам не досталось, они считают неплохим достижением серебряную и бронзовую медали, присужденные яровому рапсу «Флагман» и нугу абиссинскому, получившему совсем неафриканское название «Липчанин».

Медали с гордостью продемонстрировал журналистам врио директора ВНИИ рапса Геннадий Травин. По его словам, «абиссинский нуг – растение для нашей страны совершенно новое, почти неизвестное, малоизученное в ботаническом плане и не испытанное в агрономическом отношении» Известно, что во многих странах он используется как сидеральная культура, высеваемая под озимые зерновые.

Также выяснилось, что из семян эфиопского пришельца получают высококачественное масло, которое, по мнению фармакологов, весьма эффективно для профилактики заболеваний щитовидной железы – незаменимая вещь для металлургического Липецка, где базедова болезнь, особенно у женщин, встречается намного чаще, чем в других городах Центрального Черноземья. Семена нуга также являются деликатесом у попугаев.  

И если нуг только начинает приживаться на липецких полях, то рапс — это будущее сельского хозяйства, парфюмерии, косметологии и даже медицины. За ответами на вопросы, касающиеся рапса, Геннадий Травин отправил журналистов к руководителю отдела селекции и семеноводства рапса Владимиру Карпачеву – доктору сельскохозяйственных наук и члену-корреспонденту РАН, который обрушил на журналистов такой объем информации о рапсе, «северном оливковом масле», что даже задымились их диктофоны.

По словам уважаемого членкора, рапсовому маслу принадлежит будущее, поскольку оно в разы полезнее привычного всем нам подсолнечного. В его состав входят мононенасыщенные кислоты омега-3, -6 и -9 – важнейшие участники холестеринового обмена, которые нормализуют работу иммунной, сердечно-сосудистой систем, головного мозга, органов зрения и практически всего, что только содержится в наших бренных телах.  

И еще – внимание, дорогие хозяйки! – рапсовое масло устойчиво к нагреванию и не дает образовываться вредным канцерогенам, поэтому его рекомендуется применять для жарки. Рапсовое масло, как считают диетологи, усиливает выработку гормонов, подавляющих аппетит, ускоряет обмен веществ и помогает худеть. Читатель, вы уже идете за рапсовым маслом?

А вот от мечты заправить свой автомобиль якобы экологически чистой соляркой из рапсового масла придется отдохнуть: после знаменитого «дизельгейта», связанного с автомобилями «Фольксвагена», который разразился в США, бум, с этим связанный, пошел на убыль. Так что, уважаемые автомобилисты, жарьте на рапсовом масле картошку!

ПОСЛЕДНИЙ РОМАНТИК МЯСОПЕРЕРАБОТКИ

Последний романтик мясопереработки Елена Родионова. Фото автора.

Последний романтик мясопереработки – так, с некоторой долей иронии, называет себя директор мясоперерабатывающего комплекса «Луч» и председатель кооператива «Пищевик» Елена Родионова, с которой мы встретились в селе Хмелинец Елецкого района. Честно говоря, женщину модельной внешности, какой является Елена Родионова, было бы уместнее встретить в кресле директора какого-нибудь бьюти-салона, но, по ее словам, ей намного комфортнее здесь, в коровниках и колбасном цехе, где кипит жизнь.

«Мы уже не раз становились лучшими в различных конкурсах, – говорит Елена Юрьевна. – Три года назад я даже стала победителем областного конкурса «Лидер малого и среднего бизнеса-2014» в номинации «Королева малого бизнеса», но победа в «Золотой осени» стала для нас полной неожиданностью. Это говорит о том, что наше предприятие находится на правильном пути, что мы выпускаем правильную колбасу».  

По словам Елены Родионовой, в «Пищевике» и МПК «Луч» выстроен полный производственный цикл производства колбас, включающий откорм крупного рогатого скота, его убой и переработку сырья. В настоящее время в Хмелинце выпускается 4 вида вареных и 10 наименований копченых колбас, причем строго по советским ГОСТам и только из высококачественного фермерского мяса.

В планах предприятия – дальнейшее расширение бизнеса: в 2019 году выход на рынок Липецка, а через 2-3 года – организация переработки молочного сырья. Но все же самой большой мечтой остается организация базы экологического и сельскохозяйственного туризма, которым, по словам Елены Родионовой, они планируют заняться уже этим летом.  

ПОВАЛЯТЬСЯ НА СЕНОВАЛЕ И ПОДОИТЬ КОЗУ

Удивительно, но все то, о чем мечтает последний романтик мясопереработки, уже успешно реализовано и работает в КФХ бывшего москвича, а ныне сельского жителя Андрея Букарева, которое находится в поселке Казанский, что рядом с селом Ламское Становлянского района, в 50 километрах к западу от Хмелинца.

Cыры торговой марки «Казанский луг», принадлежащей Андрею Букареву, были отмечены на «Золотой осени» сразу тремя золотыми медалями. Искусству сыроварения Андрей и его супруга Дарья, воспитывающие пятерых детей, обучались в Италии, в регионе Венето, у сыроваров, имеющих многовековые традиции. Оттуда же, из Италии, они получают чистую культуру болгарской палочки, используемой в качестве закваски для производства сыра. Сегодня в продуктовой линейке четы Букаревых 10 видов сыров, начиная от молодых, таких как Моцарелла, Качотта, Чечил и Рикотта, до двухлетнего Монтазио – выдержанного элитного сыра. В Казанском за месяц делают до двух тонн молодого сыра, и это не предел.

«Главное достоинство нашего сыра в том, что он изготавливается из молока коров беспривязного содержания, гуляющих по полю, которого их коллеги-буренки с крупных молочных комплексов никогда и не видели», – говорит Дарья.

На столичный рынок Букаревы не стремятся – их продукция идет нарасхват в Липецке, в магазинах сети «Мясник» и в их фирменном магазинчике, что на трассе М-4.

Будущая гостиница "Казанский луг". Фото автора

Земли, на которых располагается хозяйство, достались Андрею от родственников по материнской линии. Еще несколько лет назад здесь были непроходимые заросли, а сегодня построены пять комфортабельных гостевых домиков на 32 человека и заканчивается строительство гостиницы на 40 мест, так что вскоре здесь смогут принимать большие группы отдыхающих.

Для гостей в туристической зоне «Казанский луг» предусмотрен максимум услуг: здоровое деревенское питание, контактный зоопарк, возможность заняться верховой ездой и пони-клуб для детей, зоны для активного отдыха, охота, рыбалка, комфортабельный пляж, а зимой работает горнолыжный склон с траволатором. Можно даже поваляться на сеновале и самому подоить козу! Козы здесь особенные, с Алтая, откуда Андрей Букарев привез их самолетом из Абакана. «Не своим же ходом им из Сибири до Липецка идти», – смеется он

«А вот wi-fi у нас в домиках не предусмотрен, и это сделано намеренно, – говорит Андрей. – С человеком, отключившимся от электронной среды обитания, буквально уже на третий день происходит чудо – он начинает видеть красоту окружающего мира, о которой забывает в нервотрепке городской жизни».

Информация о турзоне доступна в аудиогидах, и уже не раз бывало, что автомобилисты, направлявшиеся по М-4 на юг, к морю, заезжали в «Казанский луг», чтобы переночевать, и проводили здесь весь отпуск.

О том, когда окупятся все его немалые вложения в хозяйство, которое пока и не приносит особого дохода, Андрей Букарев не задумывается. «Как Господь управит, – говорит он со смирением. – Ведь у нас пятеро детей, а у них скоро внуки пойдут. Главное, чтобы не прерывались традиции, а солнца, воздуха и чистой родниковой воды хватит на всех!».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру