В Липецке "пересчитают" муниципальное жилье

В Липецке "пересчитают" муниципальное жилье

Глава Липецка Сергей Иванов поручил департаменту ЖКХ провести инвентаризацию всего муниципального жилого фонда. В настоящее время на балансе города стоят 8 517 помещений – в основном это комнаты в общежитиях и "молодоженках", которые получили статус жилых домов. Чиновникам предстоит оценить, насколько их правомерно и эффективно используют.

Как сообщает пресс-служба городской администрации Липецка, департамент ЖКХ в результате обследования выясняет, какие помещения не используются для проживания граждан, какие были заняты самовольно, где нарушаются санитарные и технические нормы правил содержания, а где поселились буйные соседи, не дающие покоя другим обитателям дома.

Вся поступающая информация проверяется и по итогам анализа принимаются меры, вплоть до выселения самовольно захвативших помещения граждан, или тех, кто нарушает существующие в РФ нормы и правила.

Есть уже итоги первых "ревизий". К примеру, обнаружились адреса, где жильцы систематически не оплачивают социальный найм – таких домов 24 в разных районах города: на Соколе, Тракторном, в Сырском Руднике, Левобережье, в центральной части – на улицах Циолковского, Звездной и других. 

Брошенные и самовольно занятые квартиры – эта информация в настоящее время проверяется – впоследствии будут предоставлены другим гражданам на условиях социального или специализированного найма.

Продлятся рейды до 31 декабря 2018 года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру