Липецк и "Сколково" договорились о партнерстве в инновационной сфере

Липецк и "Сколково" договорились о партнерстве в инновационной сфере

Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в инновационной сфере между мэрией Липецка и Фондом "Сколково" подписано в Москве 19 декабря главой Липецка Сергеем Ивановым и вице-президентом по международному и региональному развитию Фонда Юрием Сапрыкиным.

В числе основных направлений совместной работы – координация мер государственной и муниципальной поддержки инновационной деятельности, привлечение талантливой липецкой молодежи к участию в реализации проектов "Сколково", создание условий для внедрения инноваций в различных сферах городского хозяйства. В частности, стороны договорились о совместной разработке проектов в области ЖКХ, экологии, образовании.

- Сотрудничество открывает принципиально новые возможности для города. "Сколково" располагает лучшими технологичными наработками, которые мы постараемся адаптировать в Липецке, прежде всего в концепции внедрения технологий "умного города". Приступить планируем уже в январе, а в дальнейшем выйти со своими муниципальными практиками на российский уровень. Эти начинания поддерживает врио главы региона Игорь Артамонов. Он сам проходил обучение в "Сколково" и заинтересован в том, чтобы наше взаимодействие было максимально выгодным и практичным, - подчеркнул глава Липецка Сергей Иванов.

Очевидную пользу муниципалитет видит в возможности регистрации липецких предпринимателей резидентами "Сколково", что даёт им доступ к сервисам Инновационного центра и шанс получить грантовую поддержку для реализации проектов.  

Уже в апреле 2019 года в Липецке пройдут мероприятия в рамках "StartUp Tour", в котором участвуют 10 российских городов. В течение двух дней будет представлена образовательная программа от лучших спикеров и экспертов "Сколково".  

- Уверен, что предпринимателям Липецка будет полезно поучиться у тех, кто уже добился успеха. Кроме того, проект интересен для студентов технического университета и других вузов, резидентов нашего технопарка, - отметил Сергей Иванов.

 Кстати, созданный несколько лет назад "Технопарк-Липецк" претендует на присвоение в следующем году статуса официального регионального оператора "Сколково". В настоящее время здесь зарегистрировано 29 резидентов. За девять месяцев 2018 года суммарная выручка компаний превысила 475 млн рублей – втрое больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру