Курская ФАС подтвердила ошибки в расчете тарифа на вывоз ТКО

Курская ФАС подтвердила ошибки в расчете тарифа на вывоз ТКО

Выводы активистов Общероссийского народного фронта по поводу завышенных тарифов на обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО) для жителей северо-востока Курской области верны, подтвердило антимонопольное ведомство России. По итогам проверки ФАС РФ выявлены признаки нарушений тарифного законодательства, областному комитету по тарифам и ценам направлено предписание устранить их при установлении тарифа на 2018 г. и формировании на 2019 г.

Напомним, активисты ОНФ в Курской области обратили внимание специалистов контролирующего ведомства на то, что, по мнению общественников, при расчете тарифов на обращение с ТКО были незаконно учтены расходы регионального оператора северо-восточной зоны на аренду и лизинг, неверно учтены амортизационные расходы и предпринимательская прибыль. Все это позволило установить для курян неоправданно высокий платеж за вывоз ТКО.

После анализа документов комитета по тарифам и ценам Курской области по установлению тарифов для регионального оператора ТКО северо-восточной зоны специалисты ФАС пришли к выводу, что региональный регулятор нарушил пункты 16, 34, 35, 39 Основ ценообразования №484. Поэтому до конца декабря комитету по тарифам и ценам Курской области предписано устранить нарушения и пересчитать тариф на 2018 г.

Кроме того, придется пересмотреть необходимую валовую выручку регионального оператора на услуги по обращению и захоронению ТКО и учесть полученные результаты уже при формировании тарифов на 2019 г.

"Заключение ФАС РФ по факту завышения тарифов для северо-восточного сектора Курской области уже второе, которое получили после своего обращения активисты ОНФ, – отметил представитель регионального штаба ОНФ в Курской области Владислав Шелест. – Первое заключение, которое подтвердило выводы активистов ОНФ в отношении неоправданного тарифа на ТКО для жителей юго-западной зоны Курской области, регоператор пытается опротестовать в суде. Не исключено, что и второй регоператор пойдет тем же путем. Однако и столичные эксперты, которых привлекла администрация Курской области к расчету обоснованности курских "мусорных" тарифов, пришли к тем же выводам, что и активисты регионального отделения ОНФ, что и ФАС РФ – плата неоправданно завышена. Предложения граждан получили экономическое и нормативное обоснование. Все это позволило снизить, в первую очередь, нормы накопления ТКО. Как следствие, тарифы 2018 г. почти на треть и не допустить их завышения в 2019 г. Новое заключение ФАС РФ – лишнее подтверждение правильности этой работы общественников и власти и дополнительные возможности для сокращения платежей".

Активисты регионального отделения ОНФ готовят новые общественные предложения, которые позволят улучшить организацию работы по обращению с ТКО в Курской области.

К северо-восточной зоне Курской области относятся города Курск и Щигры и 11 районов области: Горшеченский, Золотухинский, Касторенский, Курский, Мантуровский, Поныровский, Советский, Солнцевский, Тимский, Черемисиновский и Щигровский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру