В социально-экономической сфере Орловщины ожидаются перемены

В социально-экономической сфере Орловщины ожидаются перемены

По прогнозам областной службы занятости, положительное влияние на социально-экономическую ситуацию Орловского региона окажут изменения в нормативно-правовых актах, которые вступают в силу в наступившем году.

В соответствии с изменениями в законе о занятости населения в РФ повышается пенсионный возраст, в связи с чем из экономики не уйдут опытные работники, профессионалы своего дела, ещё полные сил и желания оставаться в «обойме», приносить пользу обществу. Для тех граждан предпенсионного возраста, кто желает повысить квалификацию, поменять работу или вернуться к трудовой деятельности после длительного перерыва, служба занятости организует обучение. Ожидается, что в ближайшие пять лет возможность принять участие в мероприятиях по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию получат порядка 1,8 тыс. представителей данной категории.

Призвана оказать положительное воздействие на экономический потенциал еще одна мера, предусмотренная другим нацпроектом «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет». В ближайшую пятилетку планируется привлечь к профессиональному обучению свыше тысячи молодых жительниц региона, желающих совместить воспитание маленьких детей с трудовой занятостью.

С начала года вступают в силу изменений в законе о занятости населения в Российской Федерации, предусматривающие организацию сопровождения при содействии занятости инвалидов. Сопровождение включает оказание индивидуальной помощи незанятому инвалиду при его трудоустройстве, обеспечение профессиональной адаптации на рабочем месте, формирование пути его передвижения до места работы и обратно, а также по территории работодателя. При необходимости, работодатель обязан предоставить инвалиду помощь наставника.

В минувшем году при содействии Орловской областной службы занятости работу нашли 6,5 тыс. человек, 266 открыли собственное дело, более 30 воспользовались возможностью переезда в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости, услугу по профессиональному обучению получили 1,2 тыс. граждан, многие из которых предварительно воспользовались услугой по профориентации. Всего же, если включить в общее количество школьников, которым профконсультанты областной службы занятости помогают в профессиональном самоопределении, данная услуга оказана 9,6 тыс. человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру