На ремонт бывших общежитий в Липецке выделят 150 млн рублей

На ремонт бывших общежитий в Липецке выделят 150 млн рублей

Накануне в Липецке обсудили ремонт домов, бывших когда-то общежитиями. Таких в областном центре — 140, и каждое здание требует пристального внимания. Однако на ремонт, который требуется здесь сделать, необходимы колоссальные средства. В 2019 году на эти цели из областного бюджета выделяется 150 миллионов рублей.

Как отметил мэр Липецка Сергей Иванов, необходимо добиться максимальной эффективности при использовании средств — обеспечить горожанам нормальные условия проживания, довести дома до такого состояния, чтобы они стали привлекательными для управляющих компаний.

Из общего количества домов, 13 зданиям остро требуется капитальный ремонт. Это дома на Тракторном, в 15 микрорайоне, Левобережье, в том числе на улице Астраханской,15. Здесь необходимо отремонтировать все коммуникации, крышу, привести в порядок фасад. Один вид работ — гидроизоляция, которую необходимо выполнить в обязательном порядке, не входит в стандартный перечень работ по капремонту — деньги на эти цели из бюджета выделять нельзя.

Исправить ситуацию можно на областном уровне — нужно внести поправки в существующую нормативную базу, касающуюся общежитий. Времени на это очень мало — до наступления осени основная часть работ должна быть выполнена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру