Умные остановки и автобусы могут появиться в Липецке в скором времени

Умные остановки и автобусы могут появиться в Липецке в скором времени
Фото: https://photocentra.ru

Проект "Умный город Липецк" мэрия представит в Минстрое, чтобы столица региона вошла в чисто тех областных центров, кто получит финансирование по федеральной программе.

В частности предлагается липецкие остановки сделать умными — оснастить их вай-фаем, видеонаблюдением, разъемом для зарядного устройства и электронным табло, но котором можно отследить прибытие транспорта. Также есть задумка создать цифровую копию областного центра — электронный "макет" поможет принимать верные решения в экстренных и сложных ситуациях. Горожане смогут сделать снимки и присылать их на сайт "Народного контроля".

Внес свою лепту и департамент транспорта, который предложил упорядочить городской трафик через отслеживание передвижений большегрузов, а информационные табло вовремя проинформируют водителей о ситуации на дорогах, и они смогу вовремя выбрать пути объезда.

Городские автобусы смогут "узнавать" своих пассажиров. На основании накопленной в базе данных биометрической информации, сканер сможет идентифицировать горожан и самостоятельно списывать оплату проезда со счета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру