В Орловской области ужесточен контроль за торговой деятельностью

В Орловской области ужесточен контроль за торговой деятельностью

Об этом сегодня шла речь на заседании Межведомственного координационного совета по вопросам развития торговли в областной администрации.

Совещание провел заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области по планированию, экономике и финансам Вадим Тарасов.

Участниками мероприятия стали руководитель Департамента промышленности и торговли  области Геннадий Парахин, представители контрольно-надзорных органов, руководители крупных предприятий и торговых сетей.

В центре внимания была тема, касающаяся выработки мер по предотвращению необоснованного роста оптовых и розничных цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости. В рамках этой работы Департаментом промышленности и торговли Орловской области во взаимодействии с органами местного самоуправления проводится ежемесячный мониторинг розничных цен на социально значимые продукты питания и наличия продовольственных товаров в объектах торговли различных форматов. Также осуществляется межведомственное взаимодействие с Управлением Федеральной антимонопольной службы по региону. Информация о фактах повышения розничных цен более чем на 30% на социально значимые продтовары оперативно направляется в  УФАС России по Орловкой области для принятия мер в соответствии с действующим законодательством.

Стабилизации розничных цен способствует развитие объектов фирменной торговой сети товаропроизводителей Орловской области. В их числе «Орловский каравай» ООО ТД «Орловский каравай», «Свежее мясо» ООО «Макстер» (ООО «Знаменский СГЦ»), магазины Орловского облпотребсоюза, сеть павильонов «Родное село» (АО «Агропромышленный комплекс «Орловская Нива») и другие.

Одним из актуальных инструментов стабилизации ценовой ситуации на региональном потребительском рынке является аккумулирование опыта работы по созданию и продвижению российских региональных брендов. Среди положительных примеров подобной деятельности «Мценские колбасы» ООО «Мценский мясоперерабатывающий комбинат», зефир «Алеша Орлович» ООО «Орловская кондитерская фабрика»,  ветчина «Орловская», выпускаемая ООО «Знаменский СГЦ», пряник «Орловский сувенир» АО «Орловский хлебокомбинат».

В настоящее время ООО «Сдобный двор» ТД «Атолл» подана заявка на регистрацию бренда «Гостинец из Орловского края».

Также в целях стабилизации ценовой ситуации с организациями торговли достигнуто соглашение по применению минимальных экономически обоснованных торговых надбавок на социально значимые продукты питания и обозначению таких товаров стикерами оранжевого цвета в рамках проекта «Социальная корзина». В настоящее время этот проект поддержали торговые сети в Орле и организации потребительской кооперации в муниципальных районах области.

В настоящее время предпринят ряд мер по стабилизации ценовой ситуации на яйца куриные. В частности, речь о развитии ярмарочной торговли. Сегодня на территории городских округов и муниципальных районов Орловской области организовано 67 розничных ярмарок на 7646 торговых мест. За 2018 год товарооборот на розничных рынках и ярмарках составил 5,9 млрд рублей, в фактических ценах к аналогичному периоду 2017 года – 93,5%, в сопоставимых – 91,4%.

В регионе особое внимание уделено вопросам обеспечения правил продажи скоропортящихся товаров в теплый период времени с 15 апреля по 15 октября. Обязательным условием торговли является использование продавцом функционирующего холодильного оборудования. По итогам проверок установлено, что большинство хозяйствующих субъектов, реализующих скоропортящиеся продукты питания на ярмарках, приобрели холодильное оборудование и генераторы тока для его подключения.

Еще один немаловажный вопрос, который обсуждался  сегодня членами Межведомственного координационного совета  −  обеспечение условий доступности маломобильных групп населения объектов и услуг торговли и общественного питания. Отметим, что соответствующий мониторинг в настоящее время проводится Минпромторгом России ежеквартально в разрезе субъектов страны и муниципальных образований.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру