Начисления "Квадры" поставили под сомнение в курской обладминистрации

Начисления "Квадры" поставили под сомнение в курской обладминистрации
Фото: "Курский бомондъ"

Всю неделю жители областного центра негодуют по поводу цифр в платежках на отопление и горячую воду. Суммы в квитанциях собственников небольших квартир выросли на тысячу, а то и две. Накануне, 5 января, в ситуации разбиралась специальная комиссия, в состав которой вошли председатель комитета ЖКХ и ТЭК Алексей Дедов, председатель комитета по тарифам и ценам Алексей Карнаушко и представители государственной жилищной инспекции. Ответ перед чиновниками держал заместитель управляющего директора Курского филиала ПАО «Квадра» по реализации тепловой энергии Павел Плетнёв.

В частности, Павел Плетнев объяснил высокие суммы начислений несколькими обстоятельствами: более ранней подачей показаний общедомовых приборов учета — в декабре их собирали с 17 по 21 число, а также заморозками — средняя температура в первый зимний месяц было на уровне минус 5 градусов, а в январе — минус 6,4 градуса, а, следовательно, объемы поданного и потребленного тепла выросли.

Эти доводы не убедили членов комиссии, которые отметили, что не во всех случаях повышение обосновано, тем более в тех, где начисления заметно больше цифр прошлого месяца. По итогам заседания жилищной инспекции было поручено проверить правомерность начислений в домах, где жители получили наиболее высокие цифры в счетах. Срок — два дня.

Кроме того, специалисты жилинспекции готовы проверить каждый случай в индивидуальном порядке — куряне могут обратиться с заявлением в надзорный орган.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру