Администрация Курской области заключила соглашение с ОАО "РЖД"

Администрация Курской области заключила соглашение с ОАО "РЖД"

Администрация Курской области заключила соглашение о сотрудничестве с открытым акционерным обществом «Российские железные дороги» на 2019 – 2021 годы. Документ подписали временно исполняющий обязанности губернатора Курской области Роман Старовойт и начальник Московской железной дороги Владимир Молдавер.

В ходе встречи стороны отметили, что в прошлом году на железнодорожных станциях региона погружено более 21,4 млн тонн грузов. Это достаточно значительный объем: каждая третья тонна, перевозимая «МЖД» - из Курской области. Одним из ведущих отправителей является Михайловский ГОК. Кроме того, почти на четверть выросла погрузка зерна.

 У администрации области сложились плодотворные партнёрские отношения и с АО «Центральная пригородная пассажирская компания». В настоящее время по территории региона курсируют 38 пригородных поездов.

- Это больше чем в 2017 году на 6%. Более 90 млн рублей администрация региона выплачивает филиалу «РЖД» и «ЦППК» в части выпадающих доходов. И мы не намерены сокращать эти объемы. Электрички пользуются в нашем регионе большой популярностью, - подчеркнул Роман Старовойт.

 Стороны обговорили возможность увеличения грузооборота, а также реализацию социальных и инвестиционных проектов. Один из проектов планируется осуществить уже в ближайшее время. Так, по предложению врио губернатора компания сделает архитектурную подсветку здания железнодорожного вокзала Курска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру