Курская область и Росатом будут сотрудничать в "умной" сфере

Курская область и Росатом будут сотрудничать в "умной" сфере

Соответствующий документ сегодня на Российском инвестиционном форуме в Сочи подписали врио губернатора Роман Старовойт и генеральный директор ООО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина. Компания координирует инновации и передовые технологии организаций Росатома для эффективного управления городским хозяйством, повышения качества жизни граждан, создания комфортной и безопасной городской среды.

 Теперь в муниципальное и региональное управление Курской области, благодаря подписанному соглашению, будут внедрены передовые цифровые технологии и продукты, платформенные цифровые решения «Умный город», «Умный регион», созданные Госкорпорацией «Росатом».

В частности, будут внедряться цифровые сервисы функционирования «умной» городской среды, цифровые технологии управления объектами комплекса ЖКХ и обеспечения комплексной безопасности населения. Предполагается и развитие элементов интеллектуальной транспортной инфраструктуры региона. Также появится инфраструктура информационного обеспечения деятельности ситуационных центров. Для населения и бизнес-среды Курской области компания разработает цифровые сервисы, в том числе на основе геоинформационных технологий.

 – Сейчас цифровизация стоит на повестке дня. В моем понимании – это комфорт наших жителей. Поэтому нам, безусловно, нужны компетенции «Росатома». Мы очень рассчитываем, что компания придет в регион с конкретными проектами, в том числе и создание системы фотовидеофиксации. Этот проект можно реализовать на принципах государственно-частного партнерства, не привлекая средства регионального бюджета, которые мы бы направили на другие важные социальные проекты. Нам эта система интересна не только в качестве источника пополнения Дорожного фонда, но и обеспечения безопасности дорожного движения, – подчеркнул на церемонии подписания Роман Старовойт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру