В Курской области в 2018 году построено 249 объектов

В Курской области в 2018 году построено 249 объектов

Это было озвучено на совещании по подведению итогов работы Госинспекции строительного надзора Курской области, которое провел заместитель губернатора Алексей Смирнов. Речь также шла о задачах на 1 квартал текущего года, о нововведениях в градостроительном законодательстве, актуализации информации по охранным зонам памятников культурного наследия.

Как доложила врио руководителя Госинспекции строительного надзора Татьяна Березникова,в прошлом году зарегистрировано249объектов, в том числе 23 многоквартирных жилых дома, 92 линейных объекта, один крупный торговый центр, 44 – в сфере АПК, 16 - в сфере образования, спорта, здравоохранения, 42 автодороги.

Большая работа проводится инспекцией с застройщиками в целях своевременного ввода в эксплуатацию жилых домов.

Специалистами инспекции проведено 814 проверок объектов капитального строительства. Выдано 49 предписаний, что на 36% больше уровня прошлого года. В числе основных нарушений - строительство без разрешения, нарушение сроков уведомления о начале строительства, отклонение от проекта. В центре внимания инспекции также вопросы безопасности строительных и отделочных материалов.

Нередко к нарушителям применяются штрафные санкции. Так, к административной ответственности в 2018 году привлечено 108 лиц, в отношении 93 вынесены решения о наложении административных штрафов на сумму 4,711млн рублей.

Алексей Смирнов проинформировал собравшихся об увеличении функций и задач Госинспекции строительного надзора Курской области с 2019 года. Теперь ведомство будет контролировать капитальный ремонт всех объектов, в которые вкладываются бюджетные средства. Это касается сфер здравоохранения, спорта, образования, Фонда капитального ремонта.

Также заместитель губернатора рассказал о большой работе по привлечению дополнительных средств на возведение новых объектов. К примеру, на прошлой неделе между администрацией Курской области и министерством спорта РФ достигнуты предварительные договоренности по выделению финансовых средств на строительство футбольного манежа, ФОКов и ледового дворца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру