За три года Белгородчина снизила объём госдолга на 13 млрд рублей

За три года Белгородчина снизила объём госдолга на 13 млрд рублей

На 32-м заседании Белгородской областной Думы VI созыва были приняты изменения в бюджет области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

В целом доходы областного бюджета увеличиваются на 628,95 млн рублей. Основная часть этой суммы – 628,6 млн рублей – поступления из федерального бюджета. 356 тысяч рублей  бюджет дополнительно получит   за счёт оказания платных услуг учреждениями здравоохранения.

329,9 млн рублей из федеральных средств направят на лекарственное обеспечение ряда льготных категорий граждан, а также обеспечение продуктами лечебного питания детей-инвалидов. Ещё 298,7 млн рублей выделяется на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в образовательных дошкольных организациях.

Помимо этого, расходные обязательства областного бюджета на 2019 год перераспределены по ряду направлений на общую сумму 1 млрд 396, 06 млн рублей.

На 266,3 млн рублей увеличены расходы на капитальный ремонт учебных корпусов и общежитий 9 сузов, 4-х объектов образования, 5-ти объектов культуры и 4-х физкультурно-оздоровительных объектов. 264,1 млн рублей дополнительно выделят на модернизацию системы водоснабжения и водоотведения, 185 млн рублей из этой суммы направят в Старооскольский городской округ на модернизацию местного водоканала. «Как вы знаете, у нас идёт реформирование хозяйств, ГУП преобразовано в ОАО «Белводоканал». Одновременно с этим старооскольское предприятие будет самостоятельным хозяйством. Они обратились за помощью, и мы предлагаем выделить им на модернизацию 185 млн рублей», –  сообщил заместитель Губернатора области  Боровик.

348 млн рублей в рамках перераспределения  "уйдёт" на оснащение больниц и поликлиник современным медицинским оборудованием. На 81 млн рублей в 2019 году вырастет фонд оплаты труда работников культуры.

Также за счёт перераспределения средств в бюджете предусмотрены расходы в сумме 267 млн рублей на строительство домов в рамках реализации проекта «Новая жизнь» в Старом Осколе. 125,66 млн рублей за счёт перераспределения расходов направят на реконструкцию ОГБУ «Центр молодёжных инициатив» в Белгороде с 2021 года.

Общий объём доходов бюджета области на 2019 год составит 88,6 млрд рублей; объём расходов – 92,2 млрд   рублей; прогнозируемый дефицит бюджета – 3,6 млрд рублей к объёму собственных доходов без учёта безвозмездных поступлений (или 5,11%).

«Одновременно мы уменьшаем верхний предел государственного долга области на 2,3 млрд рублей. На 1 января 2020 года он года составит 31,8 млрд рублей. Комментируя этот показатель, скажу о том, что меньше, чем за три года мы снизили объём госдолга на 13 млрд рублей. Думаю, это неплохие показатели», – отметил, представляя законопроект, заместитель Губернатора области Владимир Боровик.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру