Какие инвестиционные проекты будут реализованы в Курске

Новое руководство Курской области уже не раз озвучивало мысли о появлении в регионе серьезных инвесторов, готовых вложиться в большие проекты. По мнению экспертов, благодаря реализации этих проектов, жизнь курян окажется на качественно новом уровне. Корреспонденты «МК Черноземье» узнали сразу о нескольких интересных проектах, от задумки до воплощения которых пройдет всего несколько месяцев.

Какие инвестиционные проекты будут реализованы в Курске
Содружество_владелец Александр Луценко

Что станет с гостиницей «Центральная»

Гостиница «Центральная» – одна из старейших в Курске.

Она расположена в живописном месте – историческом и административном центре города – на Красной площади.

Однако на сегодняшний день, по заключениям специалистов, оказываемый сервис не отвечает запросам клиентов. Поэтому в АО «Агентство по привлечению инвестиций Курской области» было принято решение вести работу по конвертации гостиницы под международный бренд.

Проектом предусмотрена реконструкция фасадов и внутренней отделки гостиничного комплекса для соответствия уровню четырех звезд. В качестве приоритетного бренда рассматривается сеть Marriott.

Уже в этом году запланировано проведение работ, направленных на решение юридических вопросов и получение всех необходимых согласований.

Проект будет реализован в рамках закона о концессионных соглашениях, подписание которого запланировано на 4 квартал 2019 года-начало 2020 года.

Ввод в эксплуатацию обновленной гостиницы запланирован на 2022 год.

Кстати, в рейтинге «Крупнейшие отельные сети России» сеть отелей Marriott International, владеющая 29 объектами в 13 регионах России, заняла первое место. В 2018 году доход Marriott International от сдачи номеров на территории России составил 246 000 000 долларов.

Американская по происхождению компания пришла в нашу страну в 1997 году, когда в Москве была открыта пятизвездочная  класса «люкс» гостиница  – «Марриотт Москва Грандъ-Отель», расположенная в центральной части Москвы на Тверской улице.

 

Маслоэкстракционный завод «Содружество»

Слухи о том, что известная сельхозкомпания «Содружество» приходит в Курскую область, нашли подтверждение.

Основанная в 1995 году и добившаяся успехов в качестве первооткрывателя рынка современного птицеводства, ГК «Содружество» выбрала стратегическим направлением производство кормов. Запуск в 2008 году первого современного маслоэкстракционного завода и глубоководного порта сделал «Содружество» лидером отрасли в Восточной Европе. Сегодня ГК «Содружество» поставляет 7 миллионов тонн собственной продукции и закупленных товаров – более 1 500 покупателей в 80 странах. Группа создала бизнес-модель, состоящую из четырех направлений, работающих синхронизировано и обладающих синергетическим эффектом.

На текущий момент при поддержке АО «Агентство по привлечению инвестиций Курской области» компанией реализовывается в регионе инвестиционный проект строительства маслоэкстракционного завода. Мощность переработки предприятия составит 1 млн тонн в год.

Полная стоимость проекта приближена к 20 млрд рублей (с учетом инвестиций в оборотный капитал).

География размещения обусловлена тем, что Курская область является одним из лидеров в ЦФО по валовому сбору соевых бобов.

На текущий момент компании подобран земельный участок в Касторенском районе Курской области, который отвечает потребностям проекта.

Кстати, этим проектом предусмотрено создание в Курской области около 500 рабочих мест.

Ввод комплекса в эксплуатацию предприятия запланирован на 2021-2022 годы.

 

Развитие сети газомоторного топлива

Недавно появившаяся информация о том, что вскоре пассажирские автобусы и маршрутки перейдут на газомоторное топливо, имеет разумное объяснение.

Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии в прошлом году анонсировал приоритет развития рынка газомоторного топлива. Природный газ действительно является приоритетным энергетическим ресурсом для использования в качестве моторного топлива – это общий мировой тренд.

Использование природного газа вместо нефтяного топлива снижает выброс токсичных веществ в окружающую среду приблизительно в 8 раз по оксиду углерода, по оксидам азота – в 2 раза, по углеводородам – в 3 раза, по задымленности – в 9 раз. Образование сажи, свойственное дизельным двигателям, отсутствует полностью.

На сегодняшний день на территории Курской области функционируют три автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС), которые обслуживают потребителей региона и г. Курска компримированным газом (метаном). В соответствии с программой развития рынка газомоторного топлива на территории региона планируется реализация инвестиционного проекта по строительству дополнительных 19 АГНКС. Ориентировочная экономика проекта 2 млрд. рублей.

На сегодняшний день создана рабочая группа под председательством заместителя Губернатора Курской области Алексея Смирнова по реализации Соглашения о сотрудничестве между Администрацией Курской области и ООО «Газпром газомоторное топливо» по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива. На повестке стоит и вопрос функционирующих на территории региона АЗС необходимым доукомплектования для заправки автомобилей компримированным природным газом.

Также прорабатывается вариант по переоборудованию дорожно-коммунальной техники, общественного и муниципального транспорта Курской области для использования КПГ (метана). Реализовать проекты планируется до 2024 года.

Сюжет:

"Прямая линия" Путина 2016

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 3 апреля 2019

Заголовок в газете: Серьезные вызовы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру