«Орелстрой» сдержал обещания по спасению обманутых дольщиков Липецка

В последний день марта Липецк шумел от переизбытка эмоций. Оказывается, долгострои, вокруг которых долгие годы тянулись споры, сданы в эксплуатацию, и дольщики, чье терпение уже давно достигло точки кипения, совсем скоро переедут в собственные квартиры.

«Орелстрой» сдержал обещания по спасению обманутых дольщиков Липецка

Своевременная сдача в эксплуатацию первых домов на улице Свиридова, взятых на достройку компанией ПАО «Орелстрой», по мнению экспертов, знаковый шаг к выходу из ситуации, сложившейся с постоянно растущим количеством обманутых дольщиков в нескольких регионах страны.

«Благодаря сотрудничеству Администрации Липецкой области под личным контролем врио главы администрации Игоря Артамонова со строительными компаниями ООО «ОДСК» (подразделение в Липецке) и ПАО «Орелстрой», начавшемуся осенью прошлого года, 531 семья в скором времени сможет получить приобретенные по договору долевого участия квартиры. Дома полностью достроены в поставленные сроки и ждут своих хозяев», – рассказало нашему изданию руководство компании. – Два дома достроены точно в срок, оговоренный с застройщиком, и обязательства по остальным объектам выполняются четко в рамках поставленных задач. Таким образом, в достаточно короткие сроки в Липецке был найден вариант решения одной из наиболее острых проблем, который активно реализовывается».

«Мы обещали сдать эти два дома до 1 апреля, и мы слово сдержали, – отметил врио главы региона Игорь Артамонов. – Продолжается строительство домов и по другим адресам. Надеюсь, что летом мы достроим еще один проблемный дом, а к концу года сдадим еще два дома».

В Липецке - цвет настроения белый

В Липецке - цвет настроения белый

Смотрите фотогалерею по теме

Напомним, что в течение первой недели после вступления в должность Игорь Артамонов заключил соглашение с компанией-застройщиком из Орла, репутация которой гарантировала достижение оговоренного результата – решения проблемы с получением приобретенных по ДДУ квартир большинством обманутых дольщиков региона. В течение следующих нескольких дней компания ПАО «Орелстрой» приступила к активным работам по завершению строительства нескольких брошенных домов в двух микрорайонах города – Елецком и Европейском. Таким образом, задача начала решаться еще до прохождения юридических формальностей, вследствие достигнутого понимания и желания помочь людям, оказавшимся в отчаянной жизненной ситуации.

В 2018 году для работы в федеральном масштабе была создана «Объединенная Домостроительная Корпорация» (ОДСК), ставшая владельцем контрольного пакета акций за счет консолидации долей нескольких акционеров. Под этим брендом продолжатся строительные работы и на территории Липецкой области. В ноябре прошлого года в «ОДСК» было принято решение о создании строительной компании, зарегистрированной на территории Липецкой области, что являлось одним из условий строительства жилья в Липецке. ООО «ОДСК Липецк» (Объединенная Домостроительная Корпорация) вошла в группу компаний ПАО «Орелстрой».

По словам экспертов, продолжающиеся в этом году и запланированные на следующие несколько лет работы на липецких объектах будут вестись силами обеих компаний группы.

«Философия нашей компании исходит из того, что бизнесом может называться только та деятельность, которая помогает решить проблемы, возникающие в обществе, – рассказал генеральный директор «ОДСК» и председатель совета директоров «Орелстроя» Александр Рогачев. – Мы надеемся, что сдача в эксплуатацию этих двух домов позволит восстановить часть подорванного или утраченного доверия, которое разрушили наши недобросовестные коллеги по цеху, и положит начало долгосрочной и плодотворной работе на Липецкой земле».

Кстати, недавно представители «ОДСК» в Липецке приступили к оценке стоимости еще одного объекта, признанного проблемным в последнем квартале прошлого года – дома №32а жилого комплекса «Университетский». По итогам переговоров Администрацией Липецкой области было решено доверить достройку этого дома застройщику, уже показавшему первые положительные результаты своей работы в Липецке. Права и обязанности застройщика будут переданы ПАО «Орелстрой» («ОДСК Липецк») после прохождения необходимых юридических процедур.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 3 апреля 2019

Заголовок в газете: Цвет настроения - белый

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру