Орловский ответ на призыв Президента

Строительная корпорация «ОДСК» начала активно появляться в информационном поле Черноземья относительно недавно – осенью прошлого года. Однако социальная значимость и уровень напряжения проблем, которые она успешно решает, позволили «Объединенной Домостроительной Корпорации» привлечь внимание соотечественников. Что за компания взялась помогать обманутым дольщикам нашего и других регионов России, какие у нее есть ресурсы, почему в Липецкой области ей доверили судьбы практически 2000 семей – удалось выяснить специальному корреспонденту МК.

Орловский ответ на призыв Президента

Компания, выполняющая обещания

Глобального расследования не понадобилось – ООО «ОДСК» является владельцем контрольного пакета акций крупнейшего застройщика Орловского региона – ПАО «Орелстрой». В прошлом году Орелстрой отметил впечатляющую дату – 75 лет, за которые орловские строители ни разу не допустили ни одного недостроя, ни даже долгостроя.

Ситуация с обманутыми дольщиками в Липецкой области – одна из самых сложных. Заступившему на должность в октябре прошлого года врио губернатора Игорю Артамонову достались более двух десятков признанных брошенными домов! Однако вопреки ожиданиям скептиков и даже самих дольщиков, разочарованных прежними «достижениями» в решении их проблемы, господин Артамонов разобрался с планами по достройке почти всех объектов в течение первых двух недель. Большую часть проблемных долгостроев взяла на себя группа компаний «ОДСК» (в лице ПАО «Орелстрой» – прим. редакции).

Праздник для строителей и собственников жилья
Строительство сразу на нескольких объектах возобновилось, как только «ударили по рукам» с новым на тот момент главой Липецкого региона, – строительные материалы были закуплены и краны начали работу. Не формальное отношение к ситуации, в которой оказались несколько тысяч семей, помогло не только сэкономить несколько месяцев, но и выполнить данное совместное с Игорем Артамоновым обещание – до конца 1-го квартала 2019 года завершить строительство и ввести в эксплуатацию первые проблемные дома.

До конца года «ОДСК» предстоит завершить строительство еще двух домов в микрорайоне «Елецкий». В начале 2019-го эксперты «ОДСК» в Липецке приступили к оценке стоимости еще одного объекта, признанного проблемным в последнем квартале прошлого года – дома 32A жилого комплекса «Университетский». Всего на данный момент «ОДСК» предстоит решить проблему с долгостроями и обеспечить квартирами почти две тысячи дольщиков, ранее заключивших ДДУ с недобросовестными липецкими застройщиками – АО «ЛИК», ООО «ЛИСК», ОАО «Эксстроймаш» и ООО «СУ-5-М».    

На устойчивых позициях

В конце марта был сдан в эксплуатацию первый долгострой
О своих ближайших планах руководители «ОДСК» рассказывают открыто, работа компании прозрачна для контрагентов и потребителей. Результаты ПАО «Орелстрой» по итогам 2018 года, несмотря на вложения в экспансию и строительство брошенных жилых домов (рассматривается несколько регионов, работы уже начались в двух), можно назвать неплохими даже без натяжки. Чистая прибыль компании выросла до 308,5 млн. руб. Рост составил 47,5% по сравнению с 2017-м годом при росте выручки на 12,6%. Рентабельность по чистой прибыли выросла с 13,4% до 17,6%, рентабельность по прибыли от продаж также выше прошлогоднего уровня, и составляет 20,5%.

«Орелстрой» полностью готов к переходу на проектное финансирование строительства жилых домов и использование системы эскроу-счетов, что несомненно важно в связи с предстоящей в этом году реализацией основного законодательного изменения в строительной сфере (с 1 июля текущего года запланирован переход с долевого финансирования строительства многоквартирных домов на банковское – прим. редакции).

Врио Липецкого губернатора разобрался с проблемой достройки долгостроев, большую часть домов взяла на себя ГК «ОДСК».
Устойчивую позицию компании на рынке подчеркнул и эксперт УК «Солид Менеджмент» Сергей Звенигородский, мнение которого опубликовано в издании «КоммерсантЪ». Он считает, что у «Орелстроя», в отличие от других девелоперов Черноземья, есть неоспоримое конкурентное преимущество. «ПАО вместе с АКБ «Российский капитал», ФСК «Лидер», «Западный луч» является крупнейшим санатором, – отметил аналитик, сославшись на исследование Единого реестра застройщиков. – Значит, «Орелстрой» способен извлекать повышенную рентабельность из процедур санации и, как следствие, является финансово гораздо более устойчивым, чем иные игроки. Именно поэтому на него была сделана ставка областной администрацией и дан карт-бланш на застройку».

«Орловская непрерывка» получила развитие

Врио Губернатора Артамонов и Председатель Совета директоров ПАО "Орелстрой" Рогачев
ОДСК – это логическое развитие регионального строительного холдинга, которым на сегодняшний день является «Орелстрой». Это не возникшая «внезапно» идея, а сильно переработанная и модернизированная концепция «Орловской непрерывки», в которую добавлены, в том числе, маркетинг, финансы и юриспруденция.

Такая система может эффективно работать в любых обстоятельствах и в любых регионах. На вопрос МК – насколько реально взять планку, обозначенную президентом, и построить 120 млн кв. метров жилья, – генеральный директор ООО «ОДСК» Александр Рогачев ответил: «Мы заранее предприняли необходимые меры, чтобы продолжить работать в соответствии с новыми правилами регулирования строительной сферы, и «Объединенная Домостроительная Корпорация» готова внести свой вклад в общую копилку введенных в эксплуатацию метров жилья в России».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 23 апреля 2019

Заголовок в газете: Орловский ответ на призыв Президента

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру