Прожить на пятнадцать тысяч

«МК Черноземье» публикует рассказ курянина, согласившегося на условиях анонимности рассказать о том, как он живет, или, точнее «выживает» на зарплату в 15 тысяч.​

Прожить на пятнадцать тысяч

Я родился в небольшой деревне в Курской области. Оставаться там после школы не было никакого смысла, потому что работу в сельской местности найти очень непросто. Тем более полагалось получить какую-то специальность. С детства мне все твердили: «Вот выучишься – станешь человеком». Я, конечно, хотел стать настоящим человеком и поехал за знаниями в областной центр.

Мне тогда, в начале 2000-х, казалось перспективным все, что связано с компьютерами, поэтому в Курске я, в принципе, без особого труда, поступил в техникум на специальность «оператор ЭВМ». Конечно, я проходил практику, но реально вопрос трудоустройства встал после службы в армии. Без опыта даже системным администратором меня пока брать не хотели. Военный билет в этом, как я и думал, не помог.

Единственное, меня сразу приняли в один из торговых центров, которых в Курске пруд пруди, консультантом в магазин брендовой одежды. Там вообще оказалась большая текучка кадров, потому что выкладываться нужно по полной, а платят меньше, чем кассиру в супермаркете. Я человек привычки, только поэтому, наверное, до сих пор и сижу там.

Начальство, уже само сменившееся не раз, постоянно твердит нам о возможностях карьерного роста. Лично я пока их только жду, этих мифических возможностей, а сколько еще придется ждать – никто не говорит.

Платят, в общем, копейки. Больше, конечно, чем я бы получал в своей деревне, устроившись информатиком в школу или рабочим на ферму, но для Курска маловато – на руки получается всего «пятнашка».

Родители у меня пенсионеры, плюс ведут небольшое хозяйство, сами выращивают картошку. Они иногда высылают мне деньги, хотя я бы предпочел сам помогать им, они ведь тоже не богато там живут, но пока выходит наоборот.

Чтобы выживать, все равно приходится хитрить. За такое у нас в магазине уже половину поувольняли, но деваться некуда. Вынуждены. Иногда даем покупателям собственные скидочные карты, за что они из сэкономленных денег половину отдают нам. Если повезет, выходит лишняя тысяча в неделю, которая, понятно, совсем не лишняя. Но делать так становится все опаснее, никому ведь не хочется быть выгнанным с позором на улицу.

Но так я по крайней мере не экономлю хотя бы на продуктах. Без шика, конечно, питаюсь, но хоть не голодаю. Хорошо еще, что не курю. Мой друг, с которым мы на пару снимаем однокомнатную квартиру, на одни сигареты тратит по три-четыре тысячи рублей в месяц. А так за жилье вместе с «коммуналкой» выходит на каждого тысяч по шесть – половина моей официальной зарплаты.

Пригласить девушку в кино, иногда посидеть в кафе, заплатить за мобильный интернет – вот уже и на исходе деньги. Жду аванса. Иногда займу. От зарплаты до зарплаты – это точно про меня. Хочется что-то поменять, только не знаю как. Попробовать мотнуться в Москву разве что? У нас туда валом едут охранниками. Кого-то кинут, другие вроде ничего, «цепляются». Менять ведь что-то все равно придется…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 23 апреля 2019

Заголовок в газете: Прожить на "пятнашку"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру