Зефкейк из Орла: синергия любимых вкусов

В среду, 22 мая, корреспондент «МК Черноземье» побывал на Орловской кондитерской фабрике, где была презентована абсолютно новая линейка продукции торговой марки «Русника». Зефкейк — это неповторимое сочетание воздушного зефира, натурального джема и тающего во рту печенья.​

Зефкейк из Орла: синергия любимых вкусов
Пирожное из зефира и нежного сахарного печенья с прослойкой из фруктового или ягодного джема никого не оставит равнодушным

«Вкусно как в детстве»

Ассортимент Орловской кондитерской фабрики, в прошлом году отметившей 25-летие, представлен сотней наименований сладкой продукции из натурального высококлассного сырья. Это не только любимые всеми шоколадные конфеты, вафли и суфле, но и мармелад, а также зефир с классическими и необычными вкусами наподобие крыжовника с йогуртом. Настоящим открытием 2018 года стало появление в магазинах мини-зефира, выпускаемого фабрикой в стаканчиках с изображением животных. Сладость пользуется спросом не только в Орле и Орловской области, но и далеко за ее пределами — в Крыму, Сибири, на Урале и Дальнем Востоке.

Новинки от орловских кондитеров
На этом руководители предприятия не остановились. В картонных стаканах, которые оказались крайне удобной формой фасовки для того, чтобы, к примеру, взять их с собой на прогулку, поставить в подстаканник в салоне авто или положить в сумку ребенку, стали выпускать зефир в мармеладе и мармелад в шоколаде. Этот мармелад имеет экзотические вкусы: личи, черимойи, граната, драконьего фрукта, маракуйи, поэтому очень интересен маленьким и взрослым.

По итогам 2018 года кондитерская фабрика стала лауреатом премии «Лучший экспортер года» в номинации «Прорыв года» и лауреатом премии «Орловский бизнес» в номинации «Пищевая промышленность». Успехи компании не остаются незамеченными еще и благодаря регулярному участию в крупных продовольственных выставках, таких как «WorldFood» и «Прод-Экспо» в Москве.

Торговая марка "Эскофэль" известна потребителю высочайшим качеством продукции
— В феврале мы были представлены в экспозиции как самостоятельно на отдельном стенде, так и на стенде с Орловской области, — отметила директор по развитию Марина Чайкина. — Сотрудничество с региональной администрацией становится все более продуктивным, поэтому мы приняли решение также выступить вместе на выставке «ПродЭкспо» в сентябре. Нам есть что показать, потому что фабрика постоянно совершенствуется и двигается вперед, выпуская новинки.

Еще одним подтверждением качества орловской продукции является интерес, проявляемый иностранными гостями.

— В апреле производство посетили делегации из Вьетнама и Узбекистана, — говорит Марина Вячеславовна. — Наши наработки высоко оценил чрезвычайный и полномочный посол республики Узбекистан Ботиржон Асадов, что в особенности приятно, ведь Узбекистан — это страна чайных церемоний. Он сказал, что наша продукция заслуживает самой высокой оценки и навеяла ему вкус детства, он был очень удивлен и доволен. По результатам этих встреч нас пригласили нанести ответный визит в Узбекистан — налаживать сотрудничество.

Орловские сладости уже экспортируются в Казахстан и Белоруссию, а на очереди еще несколько стран.
Кстати, орловские сладости уже экспортируются в Казахстан и Белоруссию, на очереди — Монголия, Армения и другие страны.

 

Кумиры сладкоежек — Зефкейк и Зефлайт

Совсем недавно орловская «кондитерка» порадовала сладкоежек новостью о запуске в производство нового фирменного изделия — Зефкейка, разработанного на предприятии и запатентованного в 2018 году. Он будет выходить под маркой «Русника», продаваться в рознице и в тех же сетевых магазинах, что и остальная продукция фабрики. Это пирожное из зефира и нежного сахарного печенья с прослойкой из фруктового или ягодного джема, представленное в трех основных вкусах — мандарин, клюква и черника. Зефкейк покрыт сверху шоколадной глазурью, либо, в «облегченном» варианте — йогуртной паутинкой (Зефлайт).

Главный технолог Елена Глазунова
— Кондитеры искали оптимальный набор ингредиентов, тщательно подбирая рецептуру и используя самое современное оборудование, — рассказала главный технолог Елена Глазунова. — Совмещение разных составляющих останется перспективным и в будущем при планируемом расширении ассортимента мармеладной продукции и линейки пастильных изделий.

Орловская «кондитерка» порадовала сладкоежек новостью о запуске в производство нового фирменного изделия — Зефкейка
Уже в нынешнем году на Орловской кондитерской фабрике может появиться цех ручного труда, где будет запущена линейка по изготовлению зефира премиум класса. Такую креативную идею подала одна из сотрудниц предприятия, приготовившая образец сладости у себя дома.

Рабочий коллектив — отдельная гордость руководства фабрики, ведь за четверть века здесь сформировались целые династии специалистов. К некоторым из них за советом обращаются даже коллеги из-за рубежа.

Директор по развитию Марина Вячеславовна Чайка
— К нашему инженеру специально приезжали из Прибалтики и Беларуси, чтобы он поделился своим опытом настройки оборудования, — вспоминает Марина Чайкина. — Ведь одни и те же станки не везде работаю так же хорошо, как у нас, и не везде на выходе дают такой же продукт. Но главное, конечно, что мы воспитываем собственных профессионалов уже из молодых кадров.

 

Добро со вкусом

Всех секретов относительно будущих сладких новинок нам не выдали, но, вероятно, в ближайшие месяцы можно ожидать появления долгожданной для многих сластен продукции под белым шоколадом, а также зефира на манговом пюре.

Фабрика регулярно участвует в крупных продовольственных выставках
У орловчан и гостей областного центра есть уникальная возможность своими глазами увидеть, как производятся их любимые конфеты, мармелад и зефир. На фабрике проходят экскурсии, в особенности популярные среди школьников и студентов профильного среднетехнического и высшего образования. Отныне посетителей ждут не только незабываемые впечатления, но еще и сладкий подарок.

Удобная упаковка
Еще одним интересным социальным проектом является организация мастер-классов по изготовлению и оформлению пасхальной продукции. Пока такие мероприятия проводились только для детей и сотрудников компании, но в будущем планируется приглашать всех желающих.

Орловская кондитерская фабрика часто принимает участие в благотворительных акциях, которые организовываются центрами социального обслуживания населения. Например, на прошлой неделе она выступила одним из спонсоров на праздновании Дня семьи, а 1 июня в День защиты детей предоставит сладкие подарки для малышей с ограниченными возможностями здоровья, детям из малообеспеченных и многодетных семей. Ведь никто так сильно не радуется сладостям, как ребенок.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 28 мая 2019

Заголовок в газете: Зефкейк: синергия любимых вкусов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру