Глава курского региона Старовойт ждал худшего


Это был образцово-показательный процесс воспитания и наставления на путь истинный молодых специалистов Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), подрядившихся подготовить Стратегию развития Курской области до 2030 года.​

Глава курского региона Старовойт ждал худшего
Роман Старовойт не скрывал эмоций во время выступления ректора ЮЗГУ…

Контракт был заключен еще при прошлом губернаторе, кажется, в самом начале 2018 года. И уже тогда говорили, что лучше бы эту работу сделали свои ученые, а то москвичи больно молоды. Стоимость контракта точно неизвестна — называлась цифра и в 10 миллионов, и в 7,5 миллиона…

Правда, процесс воспитания был хорошо замаскирован и оставлен на самый конец мероприятия, когда телеоператоры, да и многие журналисты уже покинули аудиторию Юго-Западного государственного университета, где все и происходило.

Выбор ЮЗГУ, видимо, был не случаен, Курский государственный университет, где то сих пор и проводились подобные мероприятия, все же считается как бы гуманитарным вузом, в отличие от технического и экономического ЮЗГУ.

Впрочем, и в КГУ нашлись бы специалисты по экономике, которые смогли бы сделать анализ подготовленного «академиками» документа. Но вряд ли в этой роли был бы уместен ректор КГУ, доктор педагогических наук Александр Худин, куда более подходящей фигурой являлся ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов, доктор технических наук.

Хотя, с другой стороны, процесс носил характер воспитательный… Ну, да Бог их знает, почему на этот раз избрали ЮЗГУ, в Курске о соперничестве этих двух вузов за «любовь» первого лица региона уже и так анекдоты ходят и притчи слагаются.

В общем, 19 июля журналистов пригласили на общественные обсуждения результатов Мастерских проектов, кстати, уже порядочно набивших оскомину всем курянам, и Стратегии развития области до 2030 года.

Аудиторию-амфитеатр заполнили (правда, аншлага не случилось, да он и не предполагался) руководители структур обладминистрации, общественники, журналисты.

Открывая мероприятие, врио губернатора Курской области Роман Старовойт сказал, что важно увязать все воедино — нацпроекты, региональные проекты, наработки мастерских, положения стратегии развития.

Он подчеркнуто жестко сказал: «Я хочу, чтобы Стратегия не стала документом в красивой обложке, поставленным на полку, я хочу, чтобы это был наш маршрутизатор до 30-го года». Стало ясно, что что-то будет…

Потом показали ролик с фрагментами выступлений Путина, потом ролик с цитатами уже Старовойта, затем рассказали (так и хочется написать — в тысячный раз) о работе Мастерских проектов, даже сказали, что один проект уже реализован, но не сказали, какой именно.

После этого руководитель агентства по привлечению инвестиций Курской области долго перечисляла инвестпроекты: маслоэкстракционный комплекс, распределительный центр, газохимический кластер, завод по сушке овощей, аэропорт, гостиница при онкоцентре, завод по производству стекла, предприятие по восстановлению колесных пар ж/д вагонов…

Сроки — 2021-22-й годы, примерная сумма инвестиций — 74 миллиарда рублей, примерное количество рабочих мест — 2710. Инвесторы есть, проекты в работе, правда, ни одной конкретной кампании названо при этом не было.

И только после этого Владимир Комаров, руководитель Центра стратегий регионального развития (в РАНХиГС есть Институт прикладных экономических исследований, а в его структуру входит уже данный Центр) презентовал Стратегию развития Курской области до 2030 года.

Основной начальный тезис: «Курская область — регион, где хочется жить». Цель же реализации Стратегии — область должна войти в топ-10 регионов-лидеров по условиям счастливой жизни. То есть конечным итогом должен стать, цитирую — «рост субъективного ощущения счастья».

Между этими двумя положениями — набор благопожеланий, порой доходящих, на мой субъективный взгляд, до благоглупостей.

«Необходима политика народосбережения», «анаморфоза Курской области» (гуглите сами, что это значит, я погуглил), «повышение качества жизни за счет популяризации здорового образа жизни», «технологическая долина Курска», «система скоростного транспорта», «инфраструктура для велосипедистов»…

Как и за счет чего это сделать, сказано не было, но к 2030 году ВВП (валовый внутренний продукт) Курской области должен достичь 1 триллиона рублей, а средняя продолжительность жизни курян добраться до отметки в 80 лет.

Роман Старовойт предложил обсудить услышанное и показанное на слайдах. Вышел ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов, который, судя по всему, приехал в этот день в Курск специально, так как сейчас, по его же словам, он находится «на учебе в Сколково на ректорском треке».

Он камня на камне не оставил от презентованного варианта Стратегии. Емельянов сказал, что сложилось впечатление, будто документ готовился в начале двухтысячных годов.

Он выступал недолго, но был эмоционален, много жестикулировал, и стало понятно, его вуз справился бы с написанием Стратегии намного лучше. Было указано просто на некоторые весьма показательные детали.

Например, «академики» предлагают развивать отрасль развлечений. «Знаете ли вы, — спросил ректор, — что Курск занимает первое место в Черноземье по этому направлению? К нам едут из Воронежа, из Белгорода… И не только развлекаться, но и чтобы сделать покупки поближе, чем в Москве».

Емельянов обратил внимание и на то, что ничего не сказано было о развитии Курской государственной сельскохозяйственной академии: «Там большой потенциал, только подвинтить кое-что надо…».

«А вы о каком-то субъективном счастье…». Сергей Геннадьевич хотел продолжить, но только засмеялся и махнул рукой.

Сергей Емельянов — скептический взгляд на Стратегию развития Курской области.
В основе всего лежит экономика: доход-расход. Надо думать, что Курск может предложить глобальному рынку, федеральному, региональному рынку. И не надо хвататься сразу за все.

«Вот мы пишем стратегию ЮЗГУ, — сказал ректор, — и в глобальном масштабе у нас стоит одна цель — занять два процента мирового рынка создания малых спутников. И все…».

Старовойт слушал с улыбкой и видимым удовольствием. Закончив выступление, Емельянов подошел к главе региона и пожал ему руку.

Разработчики стратегии парировали как могли: «Мы уходим от логики экономического детерменизма».

Врио губернатора постарался смягчить ситуацию: «Я прошу вас учесть все замечания в финальной редакции документа. Я понимаю, что сегодня это было только презентация, сама же Стратегия — это 186 с половиной страниц. В любом случае, я вижу, что работа проделана. Честно скажу — думал, будет хуже… У вас вот хоть указано, что у нас строится Курская АЭС, а не Калининская. Бывают и такие случаи, когда одни и те же бумаги кочуют по регионам, их просто вкладывают в новые обложки, а внутри все поправить забывают».

Услышав это, я понял, что Старовойт скорее всего читал интервью с завкафедрой финансовой стратегии Московской школы экономики, руководителем Центра стратегических исследований МГУ Владимиром Квинтом под названием «Территория полуприцепов».

Вот цитата оттуда: «По стране с начала 2000-х стали разъезжать команды мошенников, предлагавших под копирку одну и ту же стратегию для разных регионов. Я сам читал один такой документ, в котором в нескольких местах забыли вычеркнуть название предыдущего региона, где они продали свои «труды».

Кстати, интервью было посвящено «Стратегии пространственного развития Российской Федерации до 2025 года». И в этом документе пишется (в приложении), что у 39 регионов на первом или втором местах стоит производство автоприцепов или полуприцепов.

Я специально посмотрел — оказывается, в Курске тоже исключительно выгодно производить полуприцепы. В Стратегии развития Курской области до 2030 года (по крайне мере, в ее презентации) о полуприцепах не сказано ничего. Впрочем, еще впереди обсуждение Стратегии развития Курска, которую разрабатывает та же команда РАНХиГС…

Стратегия же развития области, как сказал Роман Старовойт, должна быть утверждена до 15 августа, а масштабные публичные слушания намечены на начало августа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 23 июля 2019

Заголовок в газете: Старовойт ждал худшего

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру