Брянская область избавилась от коммерческих кредитов

Брянская область избавилась от коммерческих кредитов

Брянскому региону удалось полностью избавиться от коммерческий займов. На сегодня все кредиты, взятые в коммерческих структурах, замещены бюджетными. Долговая нагрузка уменьшилась почти в два раза — с 13 миллиардов до 7,3 миллиарда рублей. Такие цифры озвучил губернатор Александр Богомаз на встрече с главой российского Правительства Дмитрием Медведевым. При этом достичь таких показателей удалось благодаря поддержке федерального правительства.

Премьер министр отметил, что эта практика важна для расчистки баланса региона.

 

Также Александр Богомаз рассказал, что за последние четыре года валовый региональный продукт вырос до 330 миллиардов рублей (был 242 миллиарда), есть подвижки и по областному бюджету — сейчас он составляет 71,5 миллиарда рублей (ранее 46,9 миллиарда), собственные доходы — 11 миллиардов, рост промышленности за это время — 36,5% (в текущем году 13,5%).

На Брянщине небывалыми темпами развивается сельское хозяйство. По урожайности зерновых она занимает первое место в ЦФО и четвертое – в России. Сегодня Брянская область производит мяса в пять раз больше, чем в доперестроечные годы.

«Когда люди слушают по поводу роста валового регионального продукта, уменьшения налогового бремени или ликвидации задолженности, они все это, естественно, связывают с социальными программами» - отметил Дмитрий Медведев.

Глава Брянской области согласился с замечанием, так как имея преференции по снижению кредитной нагрузки, рост бюджета, необходимо выполнять и социальные задачи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру