Металлоинвест повышает энергоэффективность Уральской Стали

Металлоинвест, ведущий производитель и поставщик железорудной продукции игорячебрикетированного железа (ГБЖ) на мировом рынке, один из региональных производителей высококачественной стали, реализует масштабный проект по модернизациитеплоэлектроцентрали (ТЭЦ) на Уральской Стали.

Металлоинвест повышает энергоэффективность Уральской Стали

«Модернизация собственной генерации с применением современных технологий - важная часть комплексной программы развития производства Уральской Стали, - заявил генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев. - Новейшие агрегаты с высоким КПД повысятэнергоэффективность предприятия. Они позволят сократить потребление энергоресурсов, снизить выбросы парниковых газов и сократить затраты на обслуживание оборудования».

В рамках проекта на ТЭЦ Уральской Стали строится новый комплекс с двумя котлами среднего давления производительностью 220 тонн пара в час каждый. Ввод котлов в эксплуатацию намечен на второе полугодие 2020 года.

Идет реконструкция станции химводоочистки №3 с монтажом уникальной автоматизированной установки химической очистки воды от солей. Она способна производить 300 тонн в час дистиллированной воды, необходимой для бесперебойной работы котлов блока высокого давления. Ввод оборудования в эксплуатацию запланирован на декабрь 2020 года.

В апреле текущего года была завершена замена электрооборудования трансформатора связи №2. Также будет заменен трансформатор связи №3.

В дальнейшем планируется реновация ТЭЦ с последовательной заменой пяти котлов высокого давления, турбогенераторов и воздушных компрессоров.

«В следующем году ТЭЦ Уральской Стали отметит 70-летие с момента запуска, - рассказал управляющий директор Уральской Стали Евгений Маслов. – Работая по принципу «утилизационная станция» на собственном коксовом и доменном газе, теплоэлектроцентраль снабжает предприятие и жилые кварталы Новотроицка электроэнергией, паром и горячей водой. Реконструкция ТЭЦ необходима для поддержания энергетических мощностей предприятия – обеспечения паром воздуходувок доменного цеха, тепловой энергией - подразделений комбината и города».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру