Металлоинвест внедрил технологию тонкого грохочения на Михайловском ГОКе

Компания «Металлоинвест», ведущий производитель и поставщик железорудной продукции и горячебрикетированного железа (ГБЖ) на мировом рынке, один из региональных производителей высококачественной стали, внедрила на Михайловском ГОКе Технологию Тонкого Грохочения Деррик®, направленную на повышение качества железорудного концентрата.

Металлоинвест внедрил технологию тонкого грохочения на Михайловском ГОКе

Первая очередь технологии запущена в эксплуатацию на Обогатительной фабрике МГОКа на торжественной церемонии с участием Назима Эфендиева, первого заместителя генерального директора – коммерческого директора УК «Металлоинвест», Митчелла Дж. Деррика, главного исполнительного директора и президента Корпорации «Деррик» - мирового лидера в производстве оборудования для тонкого грохочения, Мирона Бóриса, генерального директора ЗАО «Тране Текникк» (эксклюзивный представитель Корпорации «Деррик» в России и СНГ), Сергея Кретова, управляющего директора Михайловского ГОКа и Михаила Аксенова, председателя комитета промышленности, торговли и развития малого предпринимательства Курской области.

В этот же день подписано соглашение с «Тране Текникк» на поставку оборудования «Деррик» для второго этапа проекта - строительства нового корпуса дообогащения концентрата на Обогатительной фабрике. Подписи под документом поставили Назим Эфендиев и Мирон Борис.

«Внедрение технологии тонкого грохочения - важнейший элемент комплексной программы повышения качества железорудной продукции Михайловского ГОКа, - заявил Назим Эфендиев. – Повышение качества концентрата позволит комбинату производить окатыши премиального качества на уровне лучших мировых стандартов. Продукция МГОКа выйдет в высшую мировую лигу, для нее откроются новые рынки сбыта. Комбинат также снизит воздействие на окружающую среду и повысит эффективность производства».

«Наше партнерство с Металлоинвестом началось в 2005 году, и с тех пор мы работали вместе на Михайловском и Лебединском ГОКах, чтобы обеспечить значительный прирост эффективности производства высококачественного железорудного концентрата с помощью пятидечных грохотов StackSizer® от компании «Деррик». Я очень рад, что мы развиваем этот важный альянс с решением Металлоинвеста использовать недавно предложенные восьмидечные высокочастотные грохоты «Деррик» SuperStack® на Михайловском ГОКе. Это инновационное решение более чем в два раза более производительно по сравнению с прежним оборудованием; оно позволит значительно сократить как первоначальные затраты на установку, так и текущие расходы на эксплуатацию и обслуживание», - сказал Митчелл Дж. Деррик.

Мирон Бóрис заявил: «Мы в «Тране Текникк» очень гордимся тем, что способствовали успешному сотрудничеству между Металлоинвестом и Корпорацией «Деррик» - от разработки технологического решения для Лебединского и Михайловского ГОКов и до пуска грохотов «Деррик» в экслуатацию, обеспечив их функционирование в соответствии с проектным заданием, и тем, как лучшее оборудование мирового уровня Корпорации «Деррик» должно работать на предприятиях ведущей железорудной компании «Металлинвест».

На первом этапе проекта Технология Тонкого Грохочения Деррик® внедрена на четырех технологических секциях Обогатительной фабрики. В короткий срок, всего за один год были выполнены проектирование, поставка и монтаж оборудования, пусконаладочные работы и ввод в эксплуатацию. Бюджет первого этапа составил более 1,2 млрд рублей.

По итогам реализации первого этапа в 2020 году на секциях с тонким грохочением будет произведено более 3,7 млн тонн концентрата с содержанием железа, увеличенным до 67% с 65,1%.

На втором этапе проекта, реализация которого стартовала в августе 2019 года, будет построен новый корпус дообогащения концентрата с применением высокоэффективного оборудования «Деррик». По итогам 2 этапа в 2022 году производство высококачественного концентрата с содержанием железа 68,7% составит 16,9 млн тонн. Строительство нового корпуса дообогащения и модернизация производства позволят вовлечь в переработку труднообогатимые руды с более высоким содержанием железа, снизить затраты на вскрышу и себестоимость добычи.

Прогнозный бюджет второго этапа - более 12 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру