Завершаются работы по строительству участка термообработки горячекатаного проката на ОЭМК

Завершаются работы по строительству участка термообработки горячекатаного проката на Оскольском электрометаллургическом комбинате.

Завершаются работы по строительству участка термообработки горячекатаного проката на ОЭМК

Проектная производительность участка термообработки — 70 тысяч тонн в год. Пуск его в эксплуатацию позволит комбинату увеличить мощности по термообработке проката. К реализации масштабного проекта на предприятии приступили в середине прошлого года, а общий объём смонтированного за это время на участке оборудования составил около 1 300 тонн.

Сегодня на рабочей площадке завершены основные монтажные работы и ведётся комплексная наладка технологического оборудования. В октябре специалисты комбината совместно с представителями компании Danieli приступили к очень важному и ответственному этапу — горячему опробованию оборудования двух термических печей: тестированию, проверке, устранению выявленных неисправностей и замечаний, улучшению программного обеспечения.

— В процессе термообработки металлопрокат в термических печах будет нагреваться до 950 градусов. Это значительно выше, чем в печах Эбнера в сортопрокатном цехе № 2, — рассказывает главный инженер инвестиционного проекта Владимир Бабкин. — По мнению металловедов, такой высокотемпературный отжиг проката с последующим быстрым охлаждением очень важен для получения таких свойств металла, как прочность и, соответственно, повышения качества продукции. В печах, каждая из которых имеет протяженность около 150 метров, есть высокотемпературная зона, зона ускоренного охлаждения, зона выдержки и зона нормируемого охлаждения. Вверху и внизу находятся горелки, что создаёт равномерное распределение тепла и максимальный прогрев прутков. А главное преимущество в том, что термическая обработка происходит в защитной атмосфере (в среде азота), благодаря чему исключается окалинообразование и, как следствие, потери металла.

На участок термообработки будет поступать металлопрокат из прокатных цехов — от круга-19 до круга-90. Одновременно в каждой печи может находиться до 40-45 тонн металла, а время от начала загрузки и до выхода готового проката из печи варьируется в зависимости от режимов отжига от 16 до 48 часов. Это оттого, что металл в печи передвигается очень медленно: самая низкая скорость составляет 3 метра в час, а максимальная — 12 метров в час.

За процессом передвижения проката будут следить операторы из центрального поста управления, где сегодня пока также продолжаются пусконаладочные работы. На экраны мониторов будет выводиться вся информация о параметрах работы каждой печи: скорость транспортировки металлопроката, заданная и фактическая температуры, объём подачи азота и многое другое.

— Горячее опробование показало, что процесс идёт хорошо, но какие-то режимы нам приходится редактировать, согласовывать все действия с представителями фирмы, — рассказывает мастер участка печей Иван Антипин. — Конечно, для нас главное — соблюдение технологии термообработки металлопроката. Необходимо очень внимательно следить за каждой операцией, за каждой цифрой и буквально в считанные минуты принимать решения.

В настоящее время все работы на пусковом объекте находятся в завершающей стадии. Продолжается комплексная наладка оборудования, заканчивается монтаж электрических сетей общецехового назначения и устройство чистовых полов, возводится фундамент передаточной тележки №1, идёт монтаж оборудования вентиляции, кондиционирования и телефонной связи. Уже в декабре после горячего опробования и проведения гарантийных испытаний металлопрокат прокатных цехов начнёт в постоянном рабочем режиме поступать на термические печи ЦОП для дальнейшей термической обработки.

Сергей Шишковец, управляющий директор АО «ОЭМК»:

— Ввод в строй действующего участка термообработки, который возводится на ОЭМК в рамках комплексной программы развития продаж, повышения клиентоориентированности и качества SBQ, позволит Металлоинвесту увеличить объём поставок на экспорт высококачественного проката.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру