Бизнес Черноземья пытается избежать нависшей угрозы кризиса

Представители воронежской организации «Опора России» направили главе своего региона Александру Гусеву антикризисные предложения.

Бизнес Черноземья пытается избежать нависшей угрозы кризиса

«Просим установить для малых и средних предприятий после введения санитарно-эпидемиологических ограничений и до конца 2020 года налоговые каникулы (мораторий) по следующим видам налогов: на имущество, транспортный, земельный, налог на прибыль, НДС, социальные взносы».

Об этом говорится в антикризисных предложениях, которые вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Жарков 1 апреля направил губернатору Воронежской области Александру Гусеву. Предлагаемые меры направлены на поддержку предприятий малого и среднего бизнеса социально значимых сегментов потребительского рынка и сферы услуг в условиях санитарно-эпидемиологических ограничений, говорится в письме.

Среди антикризисных мер вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», в частности, предлагает установить для малых предприятий до конца 2020 года снижение ставки налога при применении спецрежима УСН (объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, с 15% до 5%; объектом налогообложения являются доходы с 6% до 1%).

Организация также предлагает отложить до 01 января 2021 года обязательную маркировку обуви, изделий из меха и лекарств.

Кроме того, в письме предлагается при очередной переоценке кадастровой стоимости объектов торговой недвижимости и земельных участков, на которых они расположены, пересматривать стоимость в сторону снижения.

Среди предложений «ОПОРЫ РОССИИ» такие инициативы, как обеспечение возможности реструктуризации задолженности предприятий МСП перед банками и рефинансирования существующих у бизнеса банковских кредитов без увеличения ставок и дополнительных условий со стороны банка.

«Очень важно предусмотреть возможность прямых адресных субсидий малым предприятиям, которые особенно пострадали в результате введения ограничений. Это и отели, и рестораны, и магазины, и салоны красоты, и образовательные учреждения, торговые и развлекательные центры. Очень многие бизнесы оказались под ударом», — отметил вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Жарков.

Предлагается также рассмотреть возможность субсидирования бюджетом коммунальных платежей субъектам малого и среднего бизнеса, образующим социально-значимые сегменты потребительского рынка и сферы услуг.

«Эти меры позволят сохранить тысячи малых предприятий и десятки тысяч рабочих мест», — считают в «ОПОРЕ РОССИИ».

Кстати

На днях курское отделение «Деловой России», возглавляемое Олегом Малаховым, провело экстренное заседание руководителей общественных организаций, взаимодействующих с предпринимательским сообществом региона. На нем было принято решение о создании Оперативного штаба по мониторингу действующей ситуации в предпринимательской сфере в связи с ухудшением экономической обстановки в условиях распространения новой коронавирусной инфекции на базе центра «Мой бизнес».

Известно, что оперштаб уже разработал предложения, реализация которых позволит минимизировать сокращение субъектов малого и среднего бизнеса региона и сохранить рабочие места.

В частности, предложения затрагивают вопросы налогообложения, аренды государственного и муниципального имущества, и ряд прочих вопросов, которые можно скорректировать на федеральном уровне.

Участники штаба подготовили обращение в адрес Губернатора Курской области Романа Владимировича.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 7 апреля 2020

Заголовок в газете: В поисках антикризисной опоры

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру