На прилавках курских магазинов появится местная конопляная мука и протеин

На прилавках курских магазинов появится местная конопляная мука и протеин

Агрофирма «Южная» в Корневском районе Курской области выращивает необычную для нашего региона культуру-техническую коноплю. Причем от выращивания семян до конечной продукции. До недавнего времени куряне могли пробовать местное конопляное масло - первый пищевой цех компания открыла в 2018 году. Готовится к запуску и производство конопляных муки, клетчатки и протеина. Кстати, мука не содержит глютена, что полезно людям, у которых аллергия на глютен и приверженцам безглютеновых диет.

Кстати, приверженцы здорового питания могут быть спокойны – исходное сырье из которого производятся продукты питания тоже собственного производства. Как сообщили на агрофирме, заготавливают его в максимально щадящем режиме на специальном оборудовании. Агрофирма «южная» -  лидер в продаже посевного материала.   

По словам заместителя губернатора Курской области Сергея Стародубцева, который недавно побывал на агрофирме, лидером в стране по производству технической конопли она сумела стать за 4 года. В прошлом году удалось собрать урожай с 1300 гектаров с урожайностью 1 тонна с гектара. В среднем по России этот показатель – 0,4 тонны с гектара.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру