«Газпром» заявил о невозможности прокачки всего газа в Европу через курскую Суджу

«Газпром» заявил о невозможности прокачки всего газа в Европу через курскую Суджу
Изображение с сайта Pixabay

Сегодня, 11 мая, оператор газотранспортной системы Украины прекратил транзит голубого топлива через распределительную станцию «Сохрановка» в Луганской области. Согласно заявлению украинской компании, это произошло из-за «наступления форс-мажорных обстоятельств».

Также «Оператор ГТС Украины» предложил «Газпрому» перенаправить перекрытый поток с «Сохрановки» на газоизмерительную станцию (ГИС) «Суджа» под Курском. Представители российской транснациональной энергетической компании уже ответили на это заявление.

«Перенос объёмов на ГИС «Суджа», исходя из российской потоковой схемы, технологически невозможен, распределение объёмов чётко прописано в соглашении о взаимодействии от 30 декабря 2019, и украинской стороне это хорошо известно», — сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов в своем телеграм-канале.

Также Куприянов подчеркнул, что «Газпром не получил каких-либо подтверждений обстоятельств форс-мажора, не видит никаких препятствий для продолжения работы в прежнем режиме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру